• ПРИМИЯ ОСКАР

    Оскар-1945

    15 Марта 1945
    Ведуший Джон Кромуэлл.
    oskar 1945Дата проведения: 15 марта 1945 года.
     
    Лучший фильм
    «Идти своим путем» (Going My Way)
    Номинанты:
    «Уилсон» (Wilson)
    «Газовый свет» (Gaslight)
    «Двойная страховка» (Double Indemnity)
    «С тех пор как вы ушли» (Since You Went Away)
    Лучшая мужская роль
    Бинг Кросби (Bing Crosby) — («Идти своим путем»/Going My Way)
    Номинанты:
    Александр Нокс (Alexander Knox) — («Уилсон»/Wilson)
    Шарль Буайе (Charles Boyer) — («Газовый свет»/Gaslight)
    Барри Фитцджералд (Barry Fitzgerald) — («Идти своим путем»/Going My Way)
    Кэри Грант (Cary Grant) — («Только одинокое сердце»/None But the Lonely Heart)
    Лучшая женская роль
    Ингрид Бергман (Ingrid Bergman) — («Газовый свет»/Gaslight)
    Номинанты:
    Грир Гарсон (Greer Garson) — («Мисс Паркингтон»/Mrs. Parkington)
    Бетт Дэвис (Bette Davis) — («Мистер Скеффингтон»/Mr. Skeffington)
    Барбара Стэнвик (Barbara Stanwyck) — («Двойная страховка»/Double Indemnity)
    Клодетт Колбер (Claudette Colbert) — («С тех пор как вы ушли»/Since You Went Away)
    Лучшая мужская роль второго плана
    Барри Фитцджералд (Barry Fitzgerald) — («Идти своим путем»/Going My Way)
    Номинанты:
    Клифтон Уэбб (Clifton Webb) — («Лора»/Laura)
    Клод Рейнс (Claude Rains) — («Мистер Скеффингтон»/Mr. Skeffington)
    Хьюм Кронин (Hume Cronyn) — («Седьмой крест»/The Seventh Cross)
    Монти Вули (Monty Woolley) — («С тех пор как вы ушли»/Since You Went Away)
    Лучшая женская роль второго плана
    Этель Бэрримор (Ethel Barrymore) — («Только одинокое сердце»/None But the Lonely Heart)
    Номинанты:
    Анджела Лэнсбери (Angela Lansbury) — («Газовый свет»/Gaslight)
    Агнес Мурхед (Agnes Moorehead) — («Мисс Паркингтон»/Mrs. Parkington)
    Элин Макмэйхон (Aline MacMahon) — («Потомство дракона»/Dragon Seed)
    Дженнифер Джонс (Jennifer Jones) — («С тех пор как вы ушли»/Since You Went Away)
    Лучший режиссер
    Лео Маккери (Leo McCarey) — («Идти своим путем»/Going My Way)
    Номинанты:
    Генри Кинг (Henry King) — («Уилсон»/Wilson)
    Отто Преминжер (Otto Preminger) — («Лора»/Laura)
    Альфред Хичкок (Alfred Hitchcock) — («Спасательная шлюпка»/Lifeboat)
    Билли Уайлдер (Billy Wilder) — («Двойная страховка»/Double Indemnity)
    Лучший оригинальный сценарий
    «Уилсон» (Wilson)
    Номинанты:
    «Две девушки и моряк» (Two Girls and a Sailor)
    «На одном крыле и молитве» (Wing and a Prayer)
    «Слава герою-победителю» (Hail the Conquering Hero)
    «Чудо в Морганс-Крик» (The Miracle of Morgan’s Creek)
    Лучший сюжет
    «Идти своим путем» (Going My Way)
    Номинанты:
    «Салливаны» (The Sullivans)
    «Спасательная шлюпка» (Lifeboat)
    «Парень по имени Джо» (A Guy Named Joe)
    «Никто не уйдет живым» (None Shall Escape)
    Лучший адаптированный сценарий
    «Идти своим путем» (Going My Way)
    Номинанты:
    «Лора» (Laura)
    «Газовый свет» (Gaslight)
    «Двойная страховка» (Double Indemnity)
    «Встреть меня в Сент-Луисе» (Meet Me in St. Louis)
    Лучшая работа оператора (черно-белый фильм)
    «Лора» (Laura)
    Номинанты:
    «Газовый свет» (Gaslight)
    «Спасательная шлюпка» (Lifeboat)
    «Потомство дракона» (Dragon Seed)
    «Идти своим путем» (Going My Way)
    «Непрошеные гости» (The Uninvited)
    «Двойная страховка» (Double Indemnity)
    «С тех пор как вы ушли» (Since You Went Away)
    «Белые скалы Дувра» (The White Cliffs of Dover)
    «Тридцать секунд над Токио» (Thirty Seconds Over Tokyo)
    Лучшая работа оператора (цветной фильм)
    «Уилсон» (Wilson)
    Номинанты:
    «Кисмет» (Kismet)
    «Леди в ночи» (Lady in the Dark)
    «Девушка с обложки» (Cover Girl)
    «Дом в Индиане» (Home in Indiana)
    «Встреть меня в Сент-Луисе» (Meet Me in St. Louis)
    Лучшая работа художника (черно-белый фильм)
    «Газовый свет» (Gaslight)
    Номинанты:
    «Лора» (Laura)
    «Casanova Brown»
    «Шагай веселее» (Step Lively)
    «Адрес неизвестен» (Address Unknown)
    «Не время для любви» (No Time for Love)
    «С тех пор как вы ушли» (Since You Went Away)
    «Приключения Марка Твена» (The Adventures of Mark Twain)
    Лучшая работа художника (цветной фильм)
    «Уилсон» (Wilson)
    Номинанты:
    «Кисмет» (Kismet)
    «Кульминация» (The Climax)
    «Леди в ночи» (Lady in the Dark)
    «Девушка с обложки» (Cover Girl)
    «Песня пустыни» (The Desert Song)
    «Принцесса и пират» (The Princess and the Pirate)
    Лучший звук
    «Уилсон» (Wilson)
    Номинанты:
    «Кисмет» (Kismet)
    «Бразилия» (Brazil)
    «Девушка с обложки» (Cover Girl)
    «Casanova Brown» (Casanova Brown)
    «Голос на ветру» (A Voice in the Wind)
    «Двойная страховка» (Double Indemnity)
    «Сестра его дворецкого» (His Butler’s Sister)
    «Музыка на Манхэттене» (Music in Manhattan)
    «Это случилось завтра» (It Happened Tomorrow)
    «Голливудская лавка для войск» (Hollywood Canteen)
    Лучший монтаж
    «Уилсон» (Wilson)
    Номинанты:
    «Janie»
    «Идти своим путем» (Going My Way)
    «С тех пор как вы ушли» (Since You Went Away)
    «Только одинокое сердце» (None But the Lonely Heart)
    Лучшие спецэффекты
    «Тридцать секунд над Токио» (Thirty Seconds Over Tokyo)
    Номинанты:
    «Уилсон» (Wilson)
    «Secret Command»
    «Дни славы» (Days of Glory)
    «С тех пор как вы ушли» (Since You Went Away)
    «История доктора Уоссела» (The Story of Dr. Wassell)
    «Приключения Марка Твена» (The Adventures of Mark Twain)
    Лучшая песня
    «Swinging on a Star» — «Идти своим путем» (Going My Way)
    Номинанты:
    «Rio de Janeiro» — «Бразилия» (Brazil)
    «Remember Me to Carolina» — «Minstrel Man»
    «I’m Making Believe» — «Sweet and Low-Down»
    «Too Much in Love» — «Song of the Open Road»
    «Now I Know» — «Вступайте в ряды армии» (Up in Arms)
    «I’ll Walk Alone» — «Следуя за парнями» (Follow the Boys)
    «Silver Shadows and Golden Dreams» — «Lady, Let’s Dance»
    «Long Ago and Far Away» — «Девушка с обложки» (Cover Girl)
    «The Trolley Song» — «Встреть меня в Сент-Луисе» (Meet Me in St. Louis)
    «I Couldn’t Sleep a Wink Last Night» — «Выше и выше» (Higher and Higher)
    «Sweet Dreams Sweetheart» — «Голливудская лавка для войск» (Hollywood Canteen)
    Лучший саундтрек для драматических и комедийных картин
    «С тех пор как вы ушли» (Since You Went Away)
    Номинанты:
    «Уилсон» (Wilson)
    «Кисмет» (Kismet)
    «Casanova Brown»
    «Up in Mabel’s Room»
    «Джек Лондон» (Jack London)
    «Летняя буря» (Summer Storm)
    «Косматая обезьяна» (Hairy Ape)
    «Голос на ветру» (Voice in the Wind)
    «Горожанка» (The Woman of the Town)
    «На линии огня» (The Fighting Seabees)
    «Адрес неизвестен» (Address Unknown)
    «Двойная страховка» (Double Indemnity)
    «Три русские девушки» (Three Russian Girls)
    «Это случилось завтра» (It Happened Tomorrow)
    «Рождественские каникулы» (Christmas Holiday)
    «Принцесса и пират» (The Princess and the Pirate)
    «Только одинокое сердце» (None But the Lonely Heart)
    «Приключения Марка Твена» (The Adventures of Mark Twain)
    «Мост короля Людовика Святого» (The Bridge of San Luis Rey)
    Лучший саундтрек для музыкальных картин
    «Девушка с обложки» (Cover Girl)
    Номинанты:
    «Lady, Let’s Dance»
    «Бразилия» (Brazil)
    «Song of the Open Road»
    «Менестрель» (Minstrel Man)
    «Леди в ночи» (Lady in the Dark)
    «Выше и выше» (Higher and Higher)
    «Вступайте в ряды армии» (Up in Arms)
    «Мэрри Монаханс» (The Merry Monahans)
    «Сенсации 1945-го года» (Sensations of 1945)
    «Праздник в Нью-Йорке» (Knickerbocker Holiday)
    «Улыбка ирландский глаз» (Irish Eyes Are Smiling)
    «Встреть меня в Сент-Луисе» (Meet Me in St. Louis)
    «Голливудская лавка для войск» (Hollywood Canteen)
    Лучший короткометражный анимационный фильм
    «Неуловимый мышонок» (Mouse Trouble)
    Номинанты:
    «Fish Fry»
    «And to Think I Saw It on Mulberry Street»
    «Мой мальчик Джонни» (My Boy Johnny)
    «Как играть в футбол» (How to Play Football)
    «Обворожительный певец» (Swooner Crooner)
    «Собака, кот и канарейка» (Dog, Cat, and Canary)
    Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины
    «Платить не буду» (I Won’t Play)
    Номинанты:
    «Бомбалера» (Bombalera)
    «Главная улица сегодня» (Main Street Today)
    Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на одну бобину
    «Кто есть кто в стране животных» (Who’s Who in Animal Land)
    Номинанты:
    «Movie Pests»
    «Blue-Grass Gentlemen»
    «Играя блюз» (Jammin’ the Blues)
    «Пятидесятилетие кинематографа» (50th Anniversary of Motion Pictures)
    Лучший документальный фильм
    «Сражающаяся леди» (The Fighting Lady)
    Номинанты:
    «Resisting Enemy Interrogation»
    Лучший короткометражный документальный фильм
    «С морпехами у Таравы» (With the Marines at Tarawa)
    Номинанты:
    «Новые американцы» (New Americans)
    «Национальный гимн» (Hymn of the Nations)

    Оскар-1944

    2 Марта 1944
    oskar1944 kasablankaВедуший Уэнделл Уиллки.
    Дата проведения: 2 марта 1944 года.
     
    Лучший фильм
    «Касабланка» (Casablanca)
    Номинанты:
    «Мадам Кюри» (Madame Curie)
    «Дозор на Рейне» (Watch on the Rhine)
    «Случай в Окс-Боу» (The Ox-Bow Incident)
    «Песня Бернадетт» (The Song of Bernadette)
    «В котором мы служим» (In Which We Serve)
    «Небеса могут подождать» (Heaven Can Wait)
    «Человеческая комедия» (The Human Comedy)
    «Чем больше, тем веселее» (The More the Merrier)
    «По ком звонит колокол» (For Whom the Bell Tolls)
    Лучшая мужская роль
    Пол Лукас (Paul Lukas) — («Дозор на Рейне»/Watch on the Rhine)
    Номинанты:
    Хамфри Богарт (Humphrey Bogart) — («Касабланка»/Casablanca)
    Уолтер Пиджон (Walter Pidgeon) — («Мадам Кюри»/Madame Curie)
    Микки Руни (Mickey Rooney) — («Человеческая комедия»/The Human Comedy)
    Гэри Купер (Gary Cooper) — («По ком звонит колокол»/For Whom the Bell Tolls)
    Лучшая женская роль
    Дженнифер Джонс (Jennifer Jones) — («Песня Бернадетт»/The Song of Bernadette)
    Номинанты:
    Грир Гарсон (Greer Garson) — («Мадам Кюри»/Madame Curie)
    Джоан Фонтейн (Joan Fontaine) — («Постоянная нимфа»/The Constant Nymph)
    Джин Артур (Jean Arthur) — («Чем больше, тем веселее»/The More the Merrier)
    Ингрид Бергман (Ingrid Bergman) — («По ком звонит колокол»/For Whom the Bell Tolls)
    Лучшая мужская роль второго плана
    Чарльз Коберн (Charles Coburn) — («Чем больше, тем веселее»/The More the Merrier)
    Номинанты:
    Дж. Кэролл Нейш (J. Carrol Naish) — («Сахара»/Sahara)
    Клод Рейнс (Claude Rains) — («Касабланка»/Casablanca)
    Чарльз Бикфорд (Charles Bickford) — («Песня Бернадетт»/The Song of Bernadette)
    Аким Тамирофф (Akim Tamiroff) — («По ком звонит колокол»/For Whom the Bell Tolls)
    Лучшая женская роль второго плана
    Катина Паксино (Katina Paxinou) — («По ком звонит колокол»/For Whom the Bell Tolls)
    Номинанты:
    Люсиль Уотсон (Lucile Watson) — («Дозор на Рейне»/Watch on the Rhine)
    Энн Ревер (Anne Revere) — («Песня Бернадетт»/The Song of Bernadette)
    Глэдис Купер (Gladys Cooper) — («Песня Бернадетт»/The Song of Bernadette)
    Полетт Годдард (Paulette Goddard) — («Сквозь гордость, тоску и утраты»/So Proudly We Hail!)
    Лучший режиссер
    Майкл Кертиц (Michael Curtiz) — («Касабланка»/Casablanca)
    Номинанты:
    Генри Кинг (Henry King) — («Песня Бернадетт»/The Song of Bernadette)
    Эрнст Любич (Ernst Lubitsch) — («Небеса могут подождать»/Heaven Can Wait)
    Кларенс Браун (Clarence Brown) — («Человеческая комедия»/The Human Comedy)
    Джордж Стивенс (George Stevens) — («Чем больше, тем веселее»/The More the Merrier)
    Лучший оригинальный сценарий
    «Принцесса О’Рурк» (Princess O’Rourke)
    Номинанты:
    «Северная звезда» (The North Star)
    «Военно-воздушные силы» (Air Force)
    «В котором мы служим» (In Which We Serve)
    «Сквозь гордость, тоску и утраты» (So Proudly We Hail!)
    Лучший сюжет
    «Человеческая комедия» (The Human Comedy)
    Номинанты:
    «Тень сомнения» (Shadow of a Doubt)
    «Пункт назначения — Токио» (Destination Tokyo)
    «Чем больше, тем веселее» (The More the Merrier)
    «Война в Северной Атлантике» (Action in the North Atlantic)
    Лучший адаптированный сценарий
    «Касабланка» (Casablanca)
    Номинанты:
    «Дозор на Рейне» (Watch on the Rhine)
    «Священные узы брака» (Holy Matrimony)
    «Песня Бернадетт» (The Song of Bernadette)
    «Чем больше, тем веселее» (The More the Merrier)
    Лучшая работа оператора (черно-белый фильм)
    «Песня Бернадетт» (The Song of Bernadette)
    Номинанты:
    «Сахара» (Sahara)
    «Касабланка» (Casablanca)
    «Мадам Кюри» (Madame Curie)
    «Корвет K-225» (Corvette K-225)
    «Северная звезда» (The North Star)
    «Военно-воздушные силы» (Air Force)
    «Человеческая комедия» (The Human Comedy)
    «Пять гробниц по пути в Каир» (Five Graves to Cairo)
    «Сквозь гордость, тоску и утраты» (So Proudly We Hail!)
    Лучшая работа оператора (цветной фильм)
    «Призрак оперы» (Phantom of the Opera)
    Номинанты:
    «Тысячи приветствий» (Thousands Cheer)
    «Небеса могут подождать» (Heaven Can Wait)
    «Привет, Фриско, Привет» (Hello Frisco, Hello)
    «По ком звонит колокол» (For Whom the Bell Tolls)
    «Лесси возвращается домой» (Lassie Come Home)
    Лучшая работа художника (цветной фильм)
    «Призрак оперы» (Phantom of the Opera)
    Номинанты:
    «Это армия» (This Is the Army)
    «Вся банда в сборе» (The Gang’s All Here)
    «Тысячи приветствий» (Thousands Cheer)
    «По ком звонит колокол» (For Whom the Bell Tolls)
    Лучшая работа художника (черно-белый фильм)
    «Песня Бернадетт» (The Song of Bernadette)
    Номинанты:
    «Мадам Кюри» (Madame Curie)
    «Северная звезда» (The North Star)
    «Миссия в Москву» (Mission to Moscow)
    «Полет за свободой» (Flight for Freedom)
    «Пять гробниц по пути в Каир» (Five Graves to Cairo)
    Лучший звук
    «Эта земля моя» (This Land Is Mine)
    Номинанты:
    «Riding High»
    «Сахара» (Sahara)
    «Это армия» (This Is the Army)
    «Мадам Кюри» (Madame Curie)
    «Северная звезда» (The North Star)
    «Привет, друзья!» (Saludos Amigos)
    «В старой Оклахоме» (In Old Oklahoma)
    «Призрак оперы» (Phantom of the Opera)
    «Вот и Вашингтон» (So This Is Washington)
    «Песня Бернадетт» (The Song of Bernadette)
    «Палачи тоже умирают» (Hangmen Also Die!)
    Лучший монтаж
    «Военно-воздушные силы» (Air Force)
    Номинанты:
    «Касабланка» (Casablanca)
    «Песня Бернадетт» (The Song of Bernadette)
    «По ком звонит колокол» (For Whom the Bell Tolls)
    «Пять гробниц по пути в Каир» (Five Graves to Cairo)
    Лучшие спецэффекты
    «Опасное погружение» (Crash Dive)
    Номинанты:
    «Бомбардир» (Bombardier)
    «Северная звезда» (The North Star)
    «Готовься к бою» (Stand by for Action)
    «Военно-воздушные силы» (Air Force)
    «Сквозь гордость, тоску и утраты» (So Proudly We Hail!)
    Лучшая песня
    «Hello Frisco, Hello» — «Привет, Фриско, привет» (Hello Frisco, Hello)
    Номинанты:
    «Change of Heart» — «Хит Парад» (Hit Parade of 1943)
    «Saludos Amigos» — «Привет, друзья!» (Saludos Amigos)
    «My Shining Hour» — «Небо — это граница» (The Sky’s the Limit)
    «We Mustn’t Say Good Bye» — «Солдатский клуб» (Stage Door Canteen)
    «Happiness Is a Thing Called Joe» — «Хижина на небесах » (Cabin in the Sky)
    «That Old Black Magic» — «Звездно-полосатый ритм» (Star Spangled Rhythm)
    «Say a Prayer for the Boys Over There» — «То, что она не отдаст» (Hers to Hold)
    «They’re Either Too Young or Too Old» — «Благодари судьбу» (Thank Your Lucky Stars)
    «You’d Be So Nice to Come Home to» — «Есть о чем кричать» (Something to Shout About)
    Лучший саундтрек для драматических и комедийных картин
    «Песня Бернадетт» (The Song of Bernadette)
    Номинанты:
    «Johnny Come Lately»
    «Канзасец» (The Kansan)
    «Касабланка» (Casablanca)
    «Мадам Кюри» (Madame Curie)
    «Северная звезда» (The North Star)
    «Леди из бурлеска» (Lady of Burlesque)
    «В старой Оклахоме» (In Old Oklahoma)
    «Падший воробей» (The Fallen Sparrow)
    «Привет, Диддл, Диддл» (Hi Diddle Diddle)
    «Палачи тоже умирают» (Hangmen Also Die!)
    «Луна и шестипенсовик» (The Moon and Sixpence)
    «По ком звонит колокол» (For Whom the Bell Tolls)
    «Победа через мощь в воздухе» (Victory Through Air Power)
    «Удивительная миссис Холлидэй» (The Amazing Mrs. Holliday)
    «Коммандос атакуют на рассвете» (Commandos Strike at Dawn)
    Лучший саундтрек для музыкальных картин
    «Это армия» (This Is the Army)
    Номинанты:
    «Кони-Айленд» (Coney Island)
    «Хит Парад» (Hit Parade of 1943)
    «Привет, друзья!» (Saludos Amigos)
    «Солдатский клуб» (Stage Door Canteen)
    «Призрак оперы» (Phantom of the Opera)
    «Небо — это граница» (The Sky’s the Limit)
    «Тысячи приветствий» (Thousands Cheer)
    «Есть о чем кричать» (Something to Shout About)
    «Звездно-полосатый ритм» (Star Spangled Rhythm)
    Лучший короткометражный фильм, снятый на две бобины
    «Божественная музыка» (Heavenly Music)
    Номинанты:
    «Марди Гра» (Mardi Gras)
    «Письмо герою» (Letter to a Hero)
    «Женщины на войне» (Women at War)
    Лучший короткометражный фильм, снятый на одну бобину
    «Десантные истребители» (Amphibious Fighters)
    Номинанты:
    «Seeing Hands»
    «Кавалькада танца» (Cavalcade of Dance)
    «Champions Carry on»
    «Screen Snapshots Series 23, No. 1: Hollywood in Uniform»
    Лучший короткометражный документальный фильм
    «Седьмое декабря» (December 7th)
    Номинанты:
    «Youth in Crisis»
    «Дети Марса» (Children of Mars)
    «Завтра в полет» (Tomorrow We Fly)
    «Шведы в Америке» (Swedes in America)
    «План для уничтожения» (Plan for Destruction)
    «К народу Соединенных Штатов» (To the People of the United States)
    Лучший документальный фильм
    «Победа в пустыне» (Desert Victory)
    Номинанты:
    «Боевое крещение» (Baptism of Fire)
    «Битва за Россию» (The Battle of Russia)
    «Сообщение с Алеут» (Report from the Aleutians)
    «Рапорт военного ведомства» (War Department Report)
    Лучший короткометражный анимационный фильм
    «Мышонок-стратег» (The Yankee Doodle Mouse)
    Номинанты:
    «Greetings Bait»
    «Воображение» (Imagination)
    «Акробат поневоле» (The Dizzy Acrobat)
    «Благоразумие и эмоция» (Reason and Emotion)
    «500 Шляп Бартоломью Каббинса» (500 Hats of Bartholemew Cubbins)

     

    Оскар-1943

    4 Марта 1943
    oskar premija 1943Дата проведения: 4 марта 1943 года.
     
    Лучший фильм
    «Миссис Минивер» (Mrs. Miniver)
    Номинанты:
    «Кингс Роу» (Kings Row)
    «Остров Уэйк» (Wake Island)
    «49-я параллель» (49th Parallel)
    «Случайная жатва» (Random Harvest)
    «Крысолов» (The Magnificent Ambersons)
    «Гордость янки» (The Pride of the Yankees)
    «Янки Дудл Денди» (Yankee Doodle Dandy)
    «Весь город говорит» (The Talk of the Town)
    «Великолепие Амберсонов» (The Magnificent Ambersons)
    Лучшая мужская роль
    Джеймс Кэгни (James Cagney) — («Янки Дудл Денди»/Yankee Doodle Dandy)
    Номинанты:
    Уолтер Пиджон (Walter Pidgeon) — («Миссис Минивер»/Mrs. Miniver)
    Гэри Купер (Gary Cooper) — («Гордость янки»/The Pride of the Yankees)
    Монти Вули (Monty Woolley) — («Крысолов»/The Magnificent Ambersons)
    Рональд Колман (Ronald Colman) — («Случайная жатва»/Random Harvest)
    Лучшая женская роль
    Грир Гарсон (Greer Garson) — («Миссис Минивер»/Mrs. Miniver)
    Номинанты:
    Бетт Дэвис (Bette Davis) — («Вперед, путешественник»/Now, Voyager)
    Тереза Райт (Teresa Wright) — («Гордость янки»/The Pride of the Yankees)
    Кэтрин Хепберн (Katharine Hepburn) — («Женщина года»/Woman of the Year)
    Розалинд Расселл (Rosalind Russell) — («Моя сестра Эйлин»/My Sister Eileen)
    Лучшая мужская роль второго плана
    Ван Хефлин (Van Heflin) — («Джонни Игер»/Johnny Eager)
    Номинанты:
    Уильям Бендикс (William Bendix) — («Остров Уэйк»/Wake Island)
    Фрэнк Морган (Frank Morgan) — («Квартал Тортилья-Флэт»/Tortilla Flat)
    Генри Треверс (Henry Travers) — («Миссис Минивер»/Mrs. Miniver)
    Уолтер Хьюстон (Walter Huston) — («Янки Дудл Денди»/Yankee Doodle Dandy)
    Лучшая женская роль второго плана
    Тереза Райт (Teresa Wright) — («Миссис Минивер»/Mrs. Miniver)
    Номинанты:
    Мэй Уитти (Dame May Whitty) — («Миссис Минивер»/Mrs. Miniver)
    Сьюзэн Питерс (Susan Peters) — («Случайная жатва»/Random Harvest)
    Глэдис Купер (Gladys Cooper) — («Вперед, путешественник»/Now, Voyager)
    Агнес Мурхед (Agnes Moorehead) — («Великолепие Амберсонов»/The Magnificent Ambersons)
    Лучший режиссер
    Уильям Уайлер (William Wyler) — («Миссис Минивер»/Mrs. Miniver)
    Номинанты:
    Сэм Вуд (Sam Wood) — («Кингс Роу»/Kings Row)
    Джон Фэрроу (John Farrow) — («Остров Уэйк»/Wake Island)
    Мервин ЛеРой (Mervyn LeRoy) — («Случайная жатва»/Random Harvest)
    Майкл Куртис (Michael Curtiz) — («Янки Дудл Денди»/Yankee Doodle Dandy)
    Лучший оригинальный сценарий
    «Женщина года» (Woman of the Year)
    Номинанты:
    «Остров Уэйк» (Wake Island)
    «Дорога в Марокко» (Road to Morocco)
    «The War Against Mrs. Hadley» (The War Against Mrs. Hadley)
    «Один из наших самолетов не вернулся» (One of Our Aircraft Is Missing)
    Лучший сюжет
    «49-я параллель» (49th Parallel)
    Номинанты:
    «Праздничная гостиница» (Holiday Inn)
    «Гордость янки» (The Pride of the Yankees)
    «Янки Дудл Денди» (Yankee Doodle Dandy)
    «Весь город говорит» (The Talk of the Town)
    Лучший сценарий
    «Миссис Минивер» (Mrs. Miniver)
    Номинанты:
    «49-я параллель» (49th Parallel)
    «Случайная жатва» (Random Harvest)
    «Гордость янки» (The Pride of the Yankees)
    «Весь город говорит» (The Talk of the Town)
    Лучшая работа оператора за черно-белый фильм
    «Миссис Минивер» (Mrs. Miniver)
    Номинанты:
    «Кингс Роу» (Kings Row)
    «Полнолуние» (Moontide)
    «Превыше всего» (This Above All)
    «Крысолов» (The Magnificent Ambersons)
    «Гордость янки» (The Pride of the Yankees)
    «Весь город говорит» (The Talk of the Town)
    «Возьми письмо, дорогая» (Take a Letter, Darling)
    «Великолепие Амберсонов» (The Magnificent Ambersons)
    «Десять джентльменов из Уэст Пойнт» (Ten Gentlemen from West Point)
    Лучшая работа оператора за цветной фильм
    «Черный лeбедь» (The Black Swan)
    Номинанты:
    «Книга джунглей» (Jungle Book)
    «Арабские ночи» (Arabian Nights)
    «Пожнешь бурю» (Reap the Wild Wind)
    «К берегам Триполи» (To the Shores of Tripoli)
    «Небесные капитаны» (Captains of the Clouds)
    Лучшая работа художника за цветной фильм
    «Моя девушка Сэл» (My Gal Sal)
    Номинанты:
    «Книга джунглей» (Jungle Book)
    «Арабские ночи» (Arabian Nights)
    «Пожнешь бурю» (Reap the Wild Wind)
    «Небесные капитаны» (Captains of the Clouds)
    Лучшая работа художника за черно-белый фильм
    «Превыше всего» (This Above All)
    Номинанты:
    «Негодяи» (The Spoilers)
    «Случайная жатва» (Random Harvest)
    «Серебряная королева» (Silver Queen)
    «Гордость янки» (The Pride of the Yankees)
    «Жестокий Шанхай» (The Shanghai Gesture)
    «Весь город говорит» (The Talk of the Town)
    «Возьми письмо, дорогая» (Take a Letter, Darling)
    «Великолепие Амберсонов» (The Magnificent Ambersons)
    «Джордж Вашингтон спал здесь» (George Washington Slept Here)
    Лучший звук
    «Янки Дудл Денди» (Yankee Doodle Dandy)
    Номинанты:
    «Бемби» (Bambi)
    «Миссис Минивер» (Mrs. Miniver)
    «Арабские ночи» (Arabian Nights)
    «Летающие тигры» (Flying Tigers)
    «Превыше всего» (This Above All)
    «Золотая лихорадка» (The Gold Rush)
    «Дорога в Марокко» (Road to Morocco)
    «Гордость янки» (The Pride of the Yankees)
    «Дружественные враги» (Friendly Enemies)
    «Однажды в медовый месяц» (Once Upon a Honeymoon)
    «Ты никогда не была восхитительнее» (You Were Never Lovelier)
    Лучший монтаж
    «Гордость янки» (The Pride of the Yankees)
    Номинанты:
    «Миссис Минивер» (Mrs. Miniver)
    «Превыше всего» (This Above All)
    «Янки Дудл Денди» (Yankee Doodle Dandy)
    «Весь город говорит» (The Talk of the Town)
    Лучшие спецэффекты
    «Пожнешь бурю» (Reap the Wild Wind)
    Номинанты:
    «Книга джунглей» (Jungle Book)
    «Миссис Минивер» (Mrs. Miniver)
    «Летающие тигры» (Flying Tigers)
    «Черный лeбедь» (The Black Swan)
    «Невидимый агент» (Invisible Agent)
    «Гордость янки» (The Pride of the Yankees)
    «Отчаянное путешествие» (Desperate Journey)
    «Флот не подведет» (The Navy Comes Through)
    «Один из наших самолетов не вернулся» (One of Our Aircraft Is Missing)
    Лучшая песня
    «White Christmas» — «Праздничная гостиница» (Holiday Inn)
    Номинанты:
    «Love Is a Song» — «Бемби» (Bambi)
    «Pig Foot Pete» — «Все кувырком» (Hellzapoppin’)
    «How About You?» — «Юнцы на Бродвее» (Babes on Broadway)
    «Pennies for Peppino» — «Полеты под музыку» (Flying with Music)
    «Always in My Heart» — «Всегда в моем сердце» (Always in My Heart)
    «I’ve Got a Gal in Kalamazoo» — «Жены оркестрантов» (Orchestra Wives)
    «It Seems I Heard That Song Before» — «Парад молодости» (Youth on Parade)
    «Dearly Beloved» — «Ты никогда не была восхитительнее» (You Were Never Lovelier)
    «There’s a Breeze on Lake Louise» — «Мэр сорок четвертой улицы» (The Mayor of 44th Street)
    Лучший саундтрек для драматических и комедийных картин
    «Вперед, путешественник» (Now, Voyager)
    Номинанты:
    «Бемби» (Bambi)
    «Книга джунглей» (Jungle Book)
    «Арабские ночи» (Arabian Nights)
    «Летающие тигры» (Flying Tigers)
    «Жанна Парижская» (Joan of Paris)
    «Чeрный лебедь» (The Black Swan)
    «Случайная жатва» (Random Harvest)
    «Золотая лихорадка» (The Gold Rush)
    «Серебряная королева» (Silver Queen)
    «Клондайкская ярость» (Klondike Fury)
    «Быть или не быть» (To Be or Not to Be)
    «Я женился на ведьме» (I Married a Witch)
    «Гордость янки» (The Pride of the Yankees)
    «Жестокий Шанхай» (The Shanghai Gesture)
    «Весь город говорит» (The Talk of the Town)
    «Корсиканские братья» (The Corsican Brothers)
    «Возьми письмо, дорогая» (Take a Letter, Darling)
    Лучший саундтрек для музыкальных картин
    «Янки Дудл Денди» (Yankee Doodle Dandy)
    Номинанты:
    «Моя девушка Сэл» (My Gal Sal)
    «Праздничная гостиница» (Holiday Inn)
    «Джонни-пехотинец» (Johnny Doughboy)
    «Полеты под музыку» (Flying with Music)
    «Все началось с Евы» (It Started with Eve)
    «Для меня и моей девочки» (For Me and My Gal)
    «Ты никогда не была восхитительнее» (You Were Never Lovelier)
    Лучший короткометражный анимационный фильм
    «Лицо Фюрера» (Der Fuehrer’s Face)
    Номинанты:
    «All Out for «V»»
    «Juke Box Jamboree»
    «Тюльпаны вырастут» (Tulips Shall Grow)
    «Три поросенка и волк Адольф» (Blitz Wolf)
    «Полька для трех поросят» (Pigs in a Polka)
    Лучший короткометражный фильм, снятый на две бобины
    «Исполнение служебного долга» (Beyond the Line of Duty)
    Номинанты:
    «Не болтай!» (Don’t Talk)
    «Рядовой Смит» (This Is America Series No. 33-101: Private Smith of the U.S.A.)
    Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на одну бобину
    «Говоря о животных и их семьях» (Speaking of Animals and Their Families)
    Номинанты:
    «Необитаемая страна чудес» (Desert Wonderland)
    «Становление морской пехоты» (Marines in the Making)
    «The United States Marine Band»
    Лучший документальный фильм
    «Прелюдия к войне» (Prelude to War)
    «Разгром немецких войск под Москвой»
    «Битва за Мидуэй» (The Battle of Midway)
    «Кокода фронтлайн» (Kokoda Front Line!)
    Номинанты:
    «A Ship Is Born»
    «Winning Your Wings»
    «Inside Fighting China»
    «Белый орел» (White Eagle)
    «Боевой дух» (The New Spirit)
    «Мистер Трепач» (Mr. Blabbermouth!)
    «Прелюдия к войне» (Prelude to War)
    «Боевое донесение» (Combat Report)
    «Маленькая Бельгия» (Little Belgium)
    «Слушай Британию» (Listen to Britain)
    «Двадцать она миля» (Twenty-One Miles)
    «Одна война на всех» (It’s Everybody’s War)
    «Генри Браун, фермер» (Henry Browne, Farmer)
    «Высоко над границей» (High Over the Borders)
    «Мистер Гардениа Джонс» (Mister Gardenia Jones)
    «Высокие ставки на Востоке» (High Stakes in the East)
    «Маленькие острова Свободы» (Little Isles of Freedom)
    «Африка, прелюдия к победе» (Africa, Prelude to Victory)
    «Москва наносит ответный удар» (Moscow Strikes Back)
    «RKO Victory Special No. 34-201: Conquer by the Clock»
    «Зерно, построившее полушарие)» (The Grain That Built a Hemisphere)
    «Цена победы» (Paramount Victory Short No. T2-3: The Price of Victory)
    «Мы отказываемся умирать» (Paramount Victory Short No. T2-2: We Refuse to Die)

    Оскар-1942

    26 Февраля 1942
    Ведуший Уэнделл Уиллки.
    oskar1942Дата проведения: 26 февраля 1942 года.
     
    Лучший фильм
    «Как зелена была моя долина» (How Green Was My Valley)
    Номинанты:
    «Подозрение» (Suspicion)
    «Сержант Йорк» (Sergeant York)
    «Гражданин Кейн» (Citizen Kane)
    «Один шаг в раю» (One Foot in Heaven)
    «Цветы в пыли» (Blossoms in the Dust)
    «Маленькие лисички» (The Little Foxes)
    «Мальтийский сокол» (The Maltese Falcon)
    «Задержите рассвет» (Hold Back the Dawn)
    «А вот и мистер Джордан» (Here Comes Mr. Jordan)
    Лучшая мужская роль
    Гэри Купер (Gary Cooper) — («Сержант Йорк»/Sergeant York)
    Номинанты:
    Орсон Уэллс (Orson Welles) — («Гражданин Кейн»/Citizen Kane)
    Кэри Грант (Cary Grant) — («Грошовая серенада»/Penny Serenade)
    Уолтер Хьюстон (Walter Huston) — («Дьявол и Дэниэл Уэбстер»/All That Money Can Buy)
    Роберт Монтгомери (Robert Montgomery) — («А вот и мистер Джордан»/Here Comes Mr. Jordan)
    Лучшая женская роль
    Джоан Фонтейн (Joan Fontaine) — («Подозрение»/Suspicion)
    Номинанты:
    Барбара Стэнвик (Barbara Stanwyck) — («С огоньком»/Ball of Fire)
    Бетт Дэвис (Bette Davis) — («Маленькие лисички»/The Little Foxes)
    Грир Гарсон (Greer Garson) — («Цветы в пыли»/Blossoms in the Dust)
    Оливия Де Хэвиллэнд (Olivia de Havilland) — («Задержите рассвет»/Hold Back the Dawn)
    Лучшая мужская роль второго плана
    Дональд Крисп (Donald Crisp) — («Как зелена была моя долина»/How Green Was My Valley)
    Номинанты:
    Уолтер Бреннан (Walter Brennan) — («Сержант Йорк»/Sergeant York)
    Сидни Гринстрит (Sydney Greenstreet) — («Мальтийский сокол»/The Maltese Falcon)
    Чарльз Коберн (Charles Coburn) — («Дьявол и мисс Джонс»/The Devil and Miss Jones)
    Джеймс Глисон (James Gleason) — («А вот и мистер Джордан»/Here Comes Mr. Jordan)
    Лучшая женская роль второго плана
    Мэри Астор (Mary Astor) — («Великая ложь»/The Great Lie)
    Номинанты:
    Тереза Райт (Teresa Wright) — («Маленькие лисички»/The Little Foxes)
    Маргарет Вичерли (Margaret Wycherly) — («Сержант Йорк»/Sergeant York)
    Патрисия Коллиндж (Patricia Collinge) — («Маленькие лисички»/The Little Foxes)
    Сара Оллгуд (Sara Allgood) — («Как зелена была моя долина»/How Green Was My Valley)
    Лучший режиссер
    Джон Форд (John Ford) — («Как зелена была моя долина»/How Green Was My Valley)
    Номинанты:
    Орсон Уэллс (Orson Welles) — («Гражданин Кейн»/Citizen Kane)
    Ховард Хоукс (Howard Hawks) — («Сержант Йорк»/Sergeant York)
    Уильям Уайлер (William Wyler) — («Маленькие лисички»/The Little Foxes)
    Александр Холл (Alexander Hall) — («А вот и мистер Джордан»/Here Comes Mr. Jordan)
    Лучший оригинальный сценарий
    «Гражданин Кейн» (Citizen Kane)
    Номинанты:
    «Сержант Йорк» (Sergeant York)
    «Том, Дик и Гарри» (Tom Dick and Harry)
    «Дьявол и мисс Джонс» (The Devil and Miss Jones)
    «Высокий, черный, красивый» (Tall, Dark and Handsome)
    Лучший сюжет
    «А вот и мистер Джордан» (Here Comes Mr. Jordan)
    Номинанты:
    «С огоньком» (Ball of Fire)
    «Леди Ева» (The Lady Eve)
    «Знакомьтесь, Джон Доу» (Meet John Doe)
    «Ночной поезд в Мюнхен» (Night Train to Munich)
    Лучший сценарий
    «А вот и мистер Джордан» (Here Comes Mr. Jordan)
    Номинанты:
    «Маленькие лисички» (The Little Foxes)
    «Мальтийский сокол» (The Maltese Falcon)
    «Задержите рассвет» (Hold Back the Dawn)
    «Как зелена была моя долина» (How Green Was My Valley)
    Лучшая работа оператора за черно-белый фильм
    «Как зелена была моя долина» (How Green Was My Valley)
    Номинанты:
    «Закат» (Sundown)
    «Сержант Йорк» (Sergeant York)
    «Гражданин Кейн» (Citizen Kane)
    «Леди Гамильтон» (That Hamilton Woman)
    «Задержите рассвет» (Hold Back the Dawn)
    «Шоколадный солдатик» (The Chocolate Soldier)
    «А вот и мистер Джордан» (Here Comes Mr. Jordan)
    «Серенада солнечной долины» (Sun Valley Serenade)
    «Доктор Джекилл и мистер Хайд» (Dr. Jekyll and Mr. Hyde)
    Лучшая работа оператора за цветной фильм
    «Кровь и песок» (Blood and Sand)
    Номинанты:
    «Малыш Билли» (Billy the Kid)
    «Цветы в пыли» (Blossoms in the Dust)
    «Луизианская покупка» (Louisiana Purchase)
    «Пикирующий бомбардировщик» (Dive Bomber)
    «Алома Южных морей» (Aloma of the South Seas)
    Лучшая работа художника за черно-белый фильм
    «Как зелена была моя долина» (How Green Was My Valley)
    Номинанты:
    «Закат» (Sundown)
    «Сис Хопкинс» (Sis Hopkins)
    «Сержант Йорк» (Sergeant York)
    «Гражданин Кейн» (Citizen Kane)
    «Маленькие лисички» (The Little Foxes)
    «Дамы в отставке» (Ladies in Retirement)
    «Леди Гамильтон» (That Hamilton Woman)
    «Задержите рассвет» (Hold Back the Dawn)
    «Сын Монте Кристо» (The Son of Monte Cristo)
    «Когда встречаются леди» (When Ladies Meet)
    «Нью-орлеанская возлюбленная» (The Flame of New Orleans)
    Лучшая работа художника за цветной фильм
    «Цветы в пыли» (Blossoms in the Dust)
    Номинанты:
    «Кровь и песок» (Blood and Sand)
    «Луизианская покупка» (Louisiana Purchase)
    Лучший звук
    «Леди Гамильтон» (That Hamilton Woman)
    Номинанты:
    «Жаворонок» (Skylark)
    «С огоньком» (Ball of Fire)
    «Сержант Йорк» (Sergeant York)
    «Гражданин Кейн» (Citizen Kane)
    «Взятка дьявола» (The Devil Pays Off)
    «Топпер возвращается» (Topper Returns)
    «Мужчины в ее жизни» (The Men in Her Life)
    «Любовное свидание» (Appointment for Love)
    «Шоколадный солдатик» (The Chocolate Soldier)
    «Как зелена была моя долина» (How Green Was My Valley)
    Лучший монтаж
    «Сержант Йорк» (Sergeant York)
    Номинанты:
    «Гражданин Кейн» (Citizen Kane)
    «Маленькие лисички» (The Little Foxes)
    «Как зелена была моя долина» (How Green Was My Valley)
    «Доктор Джекилл и мистер Хайд» (Dr. Jekyll and Mr. Hyde)
    Лучшие спецэффекты
    «Мне нужны крылья» (I Wanted Wings)
    Номинанты:
    «Морской волк» (The Sea Wolf)
    «Авиазвено» (Flight Command)
    «Топпер возвращается» (Topper Returns)
    «Леди Гамильтон» (That Hamilton Woman)
    «Женщина-невидимка» (The Invisible Woman)
    «Алома Южных морей» (Aloma of the South Seas)
    «Янки в королевских ВВС» (A Yank in the R.A.F.)
    Лучшая песня
    «The Last Time I Saw Paris» — «Леди, будьте лучше» (Lady Be Good)
    Номинанты:
    «Baby Mine» — «Дамбо» (Dumbo)
    «Dolores» — «Ночи Лас-Вегаса» (Las Vegas Nights)
    «Blues in the Night» — «Блюз ночью» (Blues in the Night)
    «Out of the Silence» — «All-American Co-Ed»
    «Be Honest with Me» — «Верхом на радуге» (Ridin’ on a Rainbow)
    «Boogie Woogie Bugle Boy of Company B» — «Рядовые» (Buck Privates)
    «Chattanooga Choo Choo» — «Серенада солнечной долины» (Sun Valley Serenade)
    «Since I Kissed My Baby Goodbye» — «Ты никогда не будешь богаче» (You’ll Never Get Rich)
    Лучший саундтрек к драматическому фильму
    «Дьявол и Дэниэл Уэбстер» (All That Money Can Buy)
    Номинанты:
    «Лидия» (Lydia)
    «Tanks a Million»
    «Закат» (Sundown)
    «Переулок» (Back Street)
    «Подозрение» (Suspicion)
    «С огоньком» (Ball of Fire)
    «Сержант Йорк» (Sergeant York)
    «Гражданин Кейн» (Citizen Kane)
    «Остров милосердия» (Mercy Island)
    «Король зомби» (King of the Zombies)
    «Маленькие лисички» (The Little Foxes)
    «Дамы в отставке» (Ladies in Retirement)
    «Эта женщина — моя» (This Woman Is Mine)
    «Задержите рассвет» (Hold Back the Dawn)
    «Так кончается наша ночь» (So Ends Our Night)
    «За здоровье мисс Бишоп» (Cheers for Miss Bishop)
    «Как зелена была моя долина» (How Green Was My Valley)
    «Это неопределенное чувство» (That Uncertain Feeling)
    «Доктор Джекилл и мистер Хайд» (Dr. Jekyll and Mr. Hyde)
    Лучший саундтрек для музыкальных картин
    «Дамбо» (Dumbo)
    Номинанты:
    «Санни» (Sunny)
    «Ice-Capades»
    «All-American Co-Ed»
    «Рядовые» (Buck Privates)
    «Рождение блюза» (Birth of the Blues)
    «Шоколадный солдатик» (The Chocolate Soldier)
    «Клубничная блондинка» (The Strawberry Blonde)
    «Серенада солнечной долины» (Sun Valley Serenade)
    «Ты никогда не будешь богаче» (You’ll Never Get Rich)
    Лучший короткометражный анимационный фильм
    «Лапа помощи» (Lend a Paw)
    Номинанты:
    «Rhythm in the Ranks»
    «Супермен» (Superman)
    «Как пришла война» (How War Came)
    «Медведь-новичок» (The Rookie Bear)
    «Boogie Woogie Bugle Boy of Company «B»
    «Рапсодия заклепок» (Rhapsody in Rivets)
    «Угроза прогульщиков» (Truant Officer Donald)
    «Ночь перед Рождеством» (The Night Before Christmas)
    «Гайавата охотится на кролика» (Hiawatha’s Rabbit Hunt)
    Лучший короткометражный фильм, снятый на две бобины
    «По главной улице» (Main Street on the March!)
    Номинанты:
    «Alive in the Deep»
    «Веселый парижанин» (The Gay Parisian)
    «Танки на подходе» (The Tanks Are Coming)
    «A Crime Does Not Pay Subject: «Forbidden Passage»
    Лучший короткометражный фильм, снятый на одну бобину
    «О щенках и головоломках» (Of Pups and Puzzles)
    Номинанты:
    «Forty Boys and a Song»
    «Короли дерна» (Kings of the Turf)
    «Армейские чемпионы» (Army Champions)
    «Полынь и серебро» (Sagebrush and Silver)
    «Пляжные красавицы» (Beauty and the Beach)
    «Разговор животных на ферме» (Speaking of Animals Down on the Farm)
    Лучший документальный фильм
    «Остров Черчилля» (Churchill’s Island)
    Номинанты:
    «Russian Soil»
    «A Place to Live»
    «War Clouds in the Pacific»
    «Бомбардировщик» (Bomber)
    «Мятеж в Норвегии» (Norway in Revolt)
    «Солдаты неба» (Soldiers of the Sky)
    «Рождество под обстрелом» (Christmas Under Fire)
    «Жизнь чистокровки» (Life of a Thoroughbred)
    «Приключения в Бронксе» (Adventure in the Bronx)
    «Письмо из дома» (A Letter from Home)

    Оскар-1941

    27 Февраля 1941
    oskar1941Ведуший Уолтер Уэнджер.
    Дата проведения: 27 февраля 1941 года.
     
    Лучший фильм
    «Ребекка» (Rebecca)
    Номинанты:
    «Письмо» (The Letter)
    «Наш город» (Our Town)
    «Гроздья гнева» (The Grapes of Wrath)
    «Великий диктатор» (The Great Dictator)
    «Долгий путь домой» (The Long Voyage Home)
    «Филадельфийская история» (The Philadelphia Story)
    «Все это и небо в придачу» (All This, and Heaven Too)
    «Иностранный корреспондент» (Foreign Correspondent)
    «Китти Фойл: Настоящая история женщины» (Kitty Foyle: The Natural History of a Woman)
    Лучшая мужская роль
    Джеймс Стюарт (James Stewart) — («Филадельфийская история»/The Philadelphia Story)
    Номинанты:
    Лоуренс Оливье (Laurence Olivier) — («Ребекка»/Rebecca)
    Генри Фонда (Henry Fonda) — («Гроздья гнева»/The Grapes of Wrath)
    Чарльз Чаплин (Charles Chaplin) — («Великий диктатор»/The Great Dictator)
    Рэймонд Мэсси (Raymond Massey) — («Линкольн в Иллинойсе»/Abe Lincoln in Illinois)
    Лучшая женская роль
    Джинджер Роджерс (Ginger Rogers) — («Китти Фойл: Настоящая история женщины»/Kitty Foyle: The Natural History of a Woman)
    Номинанты:
    Бетт Дэвис (Bette Davis) — («Письмо»/The Letter)
    Марта Скотт (Martha Scott) — («Наш город»/Our Town)
    Джоан Фонтейн (Joan Fontaine) — («Ребекка»/Rebecca)
    Кэтрин Хепберн (Katharine Hepburn) — («Филадельфийская история»/The Philadelphia Story)
    Лучшая мужская роль второго плана
    Уолтер Бреннан (Walter Brennan) — («Человек с запада»/The Westerner)
    Номинанты:
    Джеймс Стефенсон (James Stephenson) — («Письмо»/The Letter)
    Джек Оуки (Jack Oakie) — («Великий диктатор»/The Great Dictator)
    Уильям Гарган (William Gargan) — («Они знали, что хотели»/They Knew What They Wanted)
    Альберт Бассерманн (Albert Bassermann) — («Иностранный корреспондент»/Foreign Correspondent)
    Лучшая женская роль второго плана
    Джейн Дарвелл (Jane Darwell) — («Гроздья гнева»/The Grapes of Wrath)
    Номинанты:
    Джудит Андерсон (Judith Anderson) — («Ребекка»/Rebecca)
    Марджори Рэмбю (Marjorie Rambeau) — («Путь наслаждений»/Primrose Path)
    Рут Хасси (Ruth Hussey) — («Филадельфийская история»/The Philadelphia Story)
    Барбара О`Нил (Barbara O’Neil) — («Все это и небо в придачу»/All This, and Heaven Too)
    Лучший режиссер
    Джон Форд (John Ford) — («Гроздья гнева»/The Grapes of Wrath)
    Номинанты:
    Уильям Уайлер (William Wyler) — («Письмо»/The Letter)
    Альфред Хичкок (Alfred Hitchcock) — («Ребекка»/Rebecca)
    Джордж Кьюкор (George Cukor) — («Филадельфийская история»/The Philadelphia Story)
    Сэм Вуд (Sam Wood) — («Китти Фойл: Настоящая история женщины»/Kitty Foyle: The Natural History of a Woman)
    Лучший оригинальный сценарий
    «Великий Макгинти» (The Great McGinty)
    Номинанты:
    «Великий диктатор» (The Great Dictator)
    «Ангелы над Бродвеем» (Angels Over Broadway)
    «Магическая пуля доктора Эльриха» (Dr. Ehrlich’s Magic Bullet)
    «Иностранный корреспондент» (Foreign Correspondent)
    Лучший сюжет
    «Воскресни, любовь моя» (Arise, My Love)
    Номинанты:
    «Товарищ Икс» (Comrade X)
    «Человек с запада» (The Westerner)
    «Эдисон — человек» (Edison, the Man)
    «Моя любимая жена» (My Favorite Wife)
    Лучший сценарий
    «Филадельфийская история» (The Philadelphia Story)
    Номинанты:
    «Ребекка» (Rebecca)
    «Гроздья гнева» (The Grapes of Wrath)
    «Долгий путь домой» (The Long Voyage Home)
    «Китти Фойл: Настоящая история женщины» (Kitty Foyle: The Natural History of a Woman)
    Лучшая работа оператора (черно-белый фильм)
    «Ребекка» (Rebecca)
    Номинанты:
    «Письмо» (The Letter)
    «Шумный город» (Boom Town)
    «Весенний вальс» (Spring Parade)
    «Мост Ватерлоо» (Waterloo Bridge)
    «Воскресни, любовь моя» (Arise, My Love)
    «Долгий путь домой» (The Long Voyage Home)
    «Линкольн в Иллинойсе» (Abe Lincoln in Illinois)
    «Все это и небо в придачу» (All This, and Heaven Too)
    «Иностранный корреспондент» (Foreign Correspondent)
    Лучшая работа оператора (цветной фильм)
    «Багдадский вор» (The Thief of Bagdad)
    Номинанты:
    «Синяя птица» (The Blue Bird)
    «Горькая сладость» (Bitter Sweet)
    «Даже по-аргентински» (Down Argentine Way)
    «Проход на северо-запад» (Northwest Passage)
    «Северо-западная конная полиция» (North West Mounted Police)
    Лучшая работа художника (цветной фильм)
    «Багдадский вор» (The Thief of Bagdad)
    Номинанты:
    «Горькая сладость» (Bitter Sweet)
    «Даже по-аргентински» (Down Argentine Way)
    «Северо-западная конная полиция» (North West Mounted Police)
    Лучшая работа художника (черно-белый фильм)
    «Гордость и предубеждение» (Pride and Prejudice)
    Номинанты:
    «Аризона» (Arizona)
    «Ребекка» (Rebecca)
    «Наш город» (Our Town)
    «Зов крови» (Dark Command)
    «Морской Ястреб» (The Sea Hawk)
    «Человек с запада» (The Westerner)
    «Лиллиан Расселл» (Lillian Russell)
    «Моя любимая жена» (My Favorite Wife)
    «Мой сын, мой сын!» (My Son, My Son!)
    «Воскресни, любовь моя» (Arise, My Love)
    «Парни из Сиракуз» (The Boys from Syracuse)
    «Иностранный корреспондент» (Foreign Correspondent)
    Лучший звук
    «Играйте, музыканты» (Strike Up the Band)
    Номинанты:
    «Наш город» (Our Town)
    «Морской Ястреб» (The Sea Hawk)
    «Весенний вальс» (Spring Parade)
    «Жизнь репортера» (Behind the News)
    «Гроздья гнева» (The Grapes of Wrath)
    «Внимание капитана» (Captain Caution)
    «Слишком много мужей» (Too Many Husbands)
    «Ховарды из Вирджинии» (The Howards of Virginia)
    «Северо-западная конная полиция» (North West Mounted Police)
    «Китти Фойл: Настоящая история женщины» (Kitty Foyle: The Natural History of a Woman)
    Лучший монтаж
    «Северо-западная конная полиция» (North West Mounted Police)
    Номинанты:
    «Ребекка» (Rebecca)
    «Письмо» (The Letter)
    «Гроздья гнева» (The Grapes of Wrath)
    «Долгий путь домой» (The Long Voyage Home)
    Лучшие спецэффекты
    «Багдадский вор» (The Thief of Bagdad)
    Номинанты:
    «Ребекка» (Rebecca)
    «Тайфун» (Typhoon)
    «Синяя птица» (The Blue Bird)
    «Шумный город» (Boom Town)
    «Доктор Циклопус» (Dr. Cyclops)
    «Морской Ястреб» (The Sea Hawk)
    «Женщины на войне» (Women in War)
    «Парни из Сиракуз» (The Boys from Syracuse)
    «Долгий путь домой» (The Long Voyage Home)
    «Миллион лет до нашей эры» (One Million B.C.)
    «Иностранный корреспондент» (Foreign Correspondent)
    «Швейцарская семья Робинзонов» (Swiss Family Robinson)
    «Человек-невидимка возвращается» (The Invisible Man Returns)
    Лучшая песня
    «When You Wish Upon a Star» — «Пиноккио» (Pinocchio)
    Номинанты:
    «Love of My Life» — «Второй хор» ( Second Chorus)
    «Only Forever» — «Ритм на реке» ( Rhythm on the River)
    «I’d Know You Anywhere» — «Вы узнаете» (You’ll Find Out)
    «Who Am I?» — «Хит парад 1941-го года» (Hit Parade of 1941)
    «Waltzing in the Clouds» — «Весенний вальс» ( Spring Parade)
    «Our Love Affair» — «Играйте, музыканты» ( Strike Up the Band)
    «It’s a Blue World» — «Музыка в сердце моем» ( Music in My Heart)
    «Down Argentine Way» — «Даже по-аргентински» (Down Argentine Way)
    Лучший оригинальный саундтрек
    «Пиноккио» (Pinocchio)
    Номинанты:
    «Ребекка» (Rebecca)
    «Аризона» (Arizona)
    «Письмо» (The Letter)
    «Наш город» (Our Town)
    «Зов крови» (Dark Command)
    «Знак Зорро» (The Mark of Zorro)
    «Мост Ватерлоо» (Waterloo Bridge)
    «Моя любимая жена» (My Favorite Wife)
    «Багдадский вор» (The Thief of Bagdad)
    «Великий диктатор» (The Great Dictator)
    «Борьба за жизнь» (The Fight for Life)
    «Долгий путь домой» (The Long Voyage Home)
    «Миллион лет до нашей эры» (One Million B.C.)
    «Ховарды из Вирджинии» (The Howards of Virginia)
    «Дом о семи фронтонах» (The House of the Seven Gables)
    «Северо-западная конная полиция» (North West Mounted Police)
    Лучший саундтрек
    «Тин Пэн Элли» (Tin Pan Alley)
    Номинанты:
    «Ирен» (Irene)
    «Наш город» (Our Town)
    «Второй хор» (Second Chorus)
    «Морской Ястреб» (The Sea Hawk)
    «Весенний вальс» (Spring Parade)
    «Воскресни, любовь моя» (Arise, My Love)
    «Играйте, музыканты» (Strike Up the Band)
    «Хит парад 1941-го года» (Hit Parade of 1941)
    Лучший короткометражный фильм, снятый на одну бобину
    «Quicker’n a Wink»
    Номинанты:
    «Осада» (Siege)
    «Лондон выстоит!» (London Can Take It!)
    «Больше о Нострадамусе» (More About Nostradamus)
    Лучший короткометражный фильм, снятый на две бобины
    «Тедди, крутой ездок» (Teddy the Rough Rider)
    Номинанты:
    «Глаза флота» (Eyes of the Navy)
    «Военная служба» (Service with the Colors)
    Лучший короткометражный анимационный фильм
    «Молочный путь» (The Milky Way)
    Номинанты:
    «Дикий кролик» (A Wild Hare)
    «За что наказали кота» (Puss Gets the Boot)

    Оскар-1940

    29 Февраля 1940
    oskar 1940Дата проведения: 29 февраля 1940 года.
     
    Лучший фильм
    «Унесенные ветром» (Gone with the Wind)
    Номинанты:
    «Ниночка» (Ninotchka)
    «Дилижанс» (Stagecoach)
    «Любовный роман» (Love Affair)
    «Победить темноту» (Dark Victory)
    «О мышах и людях» (Of Mice and Men)
    «Грoзовой перевал» (Wuthering Heights)
    «Волшебник страны Оз» (The Wizard of Oz)
    «До свидания, мистер Чипс» (Goodbye, Mr. Chips)
    «Мистер Смит едет в Вашингтон» (Mr. Smith Goes to Washington)
    Лучшая мужская роль
    Роберт Донат (Robert Donat) — («До свидания, мистер Чипс»/Goodbye, Mr. Chips)
    Номинанты:
    Кларк Гейбл (Clark Gable) — («Унесенные ветром»/Gone with the Wind)
    Микки Руни (Mickey Rooney) — («Красотки в доспехах»/Babes in Arms)
    Лоуренс Оливье (Laurence Olivier) — («Грoзовой перевал»/Wuthering Heights)
    Джеймс Стюарт (James Stewart) — («Мистер Смит едет в Вашингтон»/Mr. Smith Goes to Washington)
    Лучшая женская роль
    Вивьен Ли (Vivien Leigh) — («Унесенные ветром»/Gone with the Wind)
    Номинанты:
    Грета Гарбо (Greta Garbo) — («Ниночка»/Ninotchka)
    Айрин Данн (Irene Dunne) — («Любовный роман»/Love Affair)
    Бетт Дэвис (Bette Davis) — («Победить темноту»/Dark Victory)
    Грир Гарсон (Greer Garson) — («До свидания, мистер Чипс»/Goodbye, Mr. Chips)
    Лучшая мужская роль второго плана
    Томас Митчел (Thomas Mitchell) — («Дилижанс»/Stagecoach)
    Номинанты:
    Брайан Ахерн (Brian Aherne) — («Хуарес»/Juarez)
    Брайан Донлеви (Brian Donlevy) — («Красавчик Жест»/Beau Geste)
    Гарри Кэри (Harry Carey) — («Мистер Смит едет в Вашингтон»/Mr. Smith Goes to Washington)
    Клод Рейнс (Claude Rains) — («Мистер Смит едет в Вашингтон»/Mr. Smith Goes to Washington)
    Лучшая женская роль второго плана
    Хэтти Макдэниел (Hattie McDaniel) — («Унесенные ветром»/Gone with the Wind)
    Номинанты:
    Мария Успенская (Maria Ouspenskaya) — («Любовный роман»/Love Affair)
    Оливия де Хэвиллэнд (Olivia de Havilland) — («Унесенные ветром»/Gone with the Wind)
    Джеральдин Фицджералд (Geraldine Fitzgerald) — («Грoзовой перевал»/Wuthering Heights)
    Эдна Мэй Оливер (Edna May Oliver) — («Барабаны долины Махонке»/Drums Along the Mohawk)
    Лучший режиссер
    Виктор Флеминг (Victor Fleming) — («Унесенные ветром»/Gone with the Wind)
    Номинанты:
    Джон Форд (John Ford) — («Дилижанс»/Stagecoach)
    Уильям Уайлер (William Wyler) — («Грoзовой перевал»/Wuthering Heights)
    Сэм Вуд (Sam Wood) — («До свидания, мистер Чипс»/Goodbye, Mr. Chips)
    Фрэнк Капра (Frank Capra) — («Мистер Смит едет в Вашингтон»/Mr. Smith Goes to Washington)
    Лучший сюжет
    «Мистер Смит едет в Вашингтон» (Mr. Smith Goes to Washington)
    Номинанты:
    «Ниночка» (Ninotchka)
    «Любовный роман» (Love Affair)
    «Мать-одиночка» (Bachelor Mother)
    «Молодой мистер Линкольн» (Young Mr. Lincoln)
    Лучший сценарий
    «Унесенные ветром» (Gone with the Wind)
    Номинанты:
    «Ниночка» (Ninotchka)
    «Грoзовой перевал» (Wuthering Heights)
    «До свидания, мистер Чипс» (Goodbye, Mr. Chips)
    «Мистер Смит едет в Вашингтон» (Mr. Smith Goes to Washington)
    Лучшая операторская работа (черно-белый фильм)
    «Грoзовой перевал» (Wuthering Heights)
    Номинанты:
    «Хуарес» (Juarez)
    «Ганга Дин» (Gunga Din)
    «Дилижанс» (Stagecoach)
    «Первый бал» (First Love)
    «Пришли дожди» (The Rains Came)
    «Интермеццо» (Intermezzo: A Love Story)
    «Леди из тропиков» (Lady of the Tropics)
    «Великий Виктор Херберт» (The Great Victor Herbert)
    «Только у ангелов есть крылья» (Only Angels Have Wings)
    Лучшая операторская работа (цветной фильм)
    «Унесенные ветром» (Gone with the Wind)
    Номинанты:
    «Микадо» (The Mikado)
    «Четыре пера» (The Four Feathers)
    «Волшебник страны Оз» (The Wizard of Oz)
    «Барабаны долины Махонке» (Drums Along the Mohawk)
    «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса» (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
    Лучшая работа художника
    «Унесенные ветром» (Gone with the Wind)
    Номинанты:
    «Долина гнева» (Captain Fury)
    «Дилижанс» (Stagecoach)
    «Первый бал» (First Love)
    «Красавчик Жест» (Beau Geste)
    «Любовный роман» (Love Affair)
    «Пришли дожди» (The Rains Came)
    «Man of Conquest» (Man of Conquest)
    «Грoзовой перевал» (Wuthering Heights)
    «Волшебник страны Оз» (The Wizard of Oz)
    «Мистер Смит едет в Вашингтон» (Mr. Smith Goes to Washington)
    «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса» (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
    Лучший монтаж
    «Унесенные ветром» (Gone with the Wind)
    Номинанты:
    «Дилижанс» (Stagecoach)
    «Пришли дожди» (The Rains Came)
    «До свидания, мистер Чипс» (Goodbye, Mr. Chips)
    «Мистер Смит едет в Вашингтон» (Mr. Smith Goes to Washington)
    Лучшие спецэффекты
    «Пришли дожди» (The Rains Came)
    Номинанты:
    «Топпер» (Topper Takes a Trip)
    «Юнион Пасифик» (Union Pacific)
    «Унесенные ветром» (Gone with the Wind)
    «Волшебник страны Оз» (The Wizard of Oz)
    «Только у ангелов есть крылья» (Only Angels Have Wings)
    «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса» (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
    Лучший звук
    «Задержите рассвет» (When Tomorrow Comes)
    Номинанты:
    «Балалайка» (Balalaika)
    «Пришли дожди» (The Rains Came)
    «Человек победы» (Man of Conquest)
    «О мышах и людях» (Of Mice and Men)
    «Унесенные ветром» (Gone with the Wind)
    «До свидания, мистер Чипс» (Goodbye, Mr. Chips)
    «Великий Виктор Херберт» (The Great Victor Herbert)
    «Мистер Смит едет в Вашингтон» (Mr. Smith Goes to Washington)
    «Горбун Собора Парижской Богоматери /The Hunchback of Notre Dame)
    «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса» (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
    Лучшая песня
    «Over the Rainbow» — «Волшебник страны Оз» (The Wizard of Oz)
    Номинанты:
    «Wishing» — «Любовный роман» (Love Affair)
    «Faithful Forever» — «Путeшествия Гулливера» (Gulliver’s Travels)
    «I Poured My Heart Into a Song» — «Вторая скрипка» (Second Fiddle)
    Лучший оригинальный саундтрек
    «Волшебник страны Оз» (The Wizard of Oz)
    Номинанты:
    «Вечно ваш» (Eternally Yours)
    «Золотой мальчик» (Golden Boy)
    «Победить темноту» (Dark Victory)
    «Пришли дожди» (The Rains Came)
    «Человек победы» (Man of Conquest)
    «О мышах и людях» (Of Mice and Men)
    «Грoзовой перевал» (Wuthering Heights)
    «Унесенные ветром» (Gone with the Wind)
    «Путешeствия Гулливера» (Gulliver’s Travels)
    «Медсестра Эдит Кевелл» (Nurse Edith Cavell)
    «Человек в железной маске» (The Rains Came)
    Лучший саундтрек
    «Дилижанс» (Stagecoach)
    Номинанты:
    «Первый бал» (First Love)
    «Река Суони» (Swanee River)
    «Дорога на юг» (Way Down South)
    «О мышах и людях» (Of Mice and Men)
    «Красотки в доспехах» (Babes in Arms)
    «Замужем за копом» (She Married a Cop)
    «Интермеццо» (Intermezzo: A Love Story)
    «Им нужна музыка» (They Shall Have Music)
    «Великий Виктор Херберт» (The Great Victor Herbert)
    «Мистер Смит едет в Вашингтон» (Mr. Smith Goes to Washington)
    «Горбун Собора Парижской Богоматери» (The Hunchback of Notre Dame)
    «Частная жизнь Елизаветы и Эссекса» (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
    Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на одну бобину
    «Беспокойные медвежата» (Busy Little Bears)
    Номинанты:
    «Ваш ответ?» (Information Please)
    «Охота на рыбу-меч» (Sword Fishing)
    «Неизвестный пророк» (Prophet Without Honor)
    Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины
    «Сыновья свободы» (Sons of Liberty)
    Номинанты:
    «Пятью пять» (Five Times Five)
    «Вождение в пьяном виде» (Drunk Driving)
    Лучший короткометражный анимационный фильм
    «Гадкий утенок» (Ugly Duckling)
    Номинанты:
    «Указатель» (The Pointer)
    «Мир на Земле» (Peace on Earth)
    «В обход Америки» (Detouring America)

    Оскар-1939

    23 Февраля 1939
    Ведущий Фрэнк Капра.
    oskar 1939Дата проведения: 23 февраля 1939 года.
     
    Лучший фильм
    «С собой не унесешь» (You Can’t Take It with You)
    Номинанты:
    «Иезавель» (Jezebel)
    «Цитадель» (The Citadel)
    «Пигмалион» (Pygmalion)
    «Город мальчиков» (Boys Town)
    «Летчик-испытатель» (Test Pilot)
    «Четыре дочери» (Four Daughters)
    «Великая иллюзия» (La grande illusion)
    «Рэгтайм Бэнд Александра» (Alexander’s Ragtime Band)
    «Приключения Робин Гуда» (The Adventures of Robin Hood)
    Лучшая мужская роль
    Спенсер Трэйси (Spencer Tracy) — («Город мальчиков»/Boys Town)
    Номинанты:
    Шарль Буайе (Charles Boyer) — («Алжир»/Algiers)
    Роберт Донат (Robert Donat) — («Цитадель»/The Citadel)
    Лесли Говард (Leslie Howard) — («Пигмалион»/Pygmalion)
    Джеймс Кэгни (James Cagney) — («Ангелы с грязными лицами»/Angels with Dirty Faces)
    Лучшая женская роль
    Бетт Дэвис (Bette Davis) — («Иезавель»/Jezebel)
    Номинанты:
    Уэнди Хиллер (Wendy Hiller) — («Пигмалион»/Pygmalion)
    Фэй Бейнтер (Fay Bainter) — («Белые знамена»/White Banners)
    Норма Ширер (Norma Shearer) — («Мария-Антуанетта»/Marie Antoinette)
    Маргарет Саллаван (Margaret Sullavan) — («Три товарища»/Three Comrades)
    Лучшая мужская роль второго плана
    Уолтер Бреннан (Walter Brennan) — («Кентукки»/Kentucky)
    Номинанты:
    Джин Локхарт (Gene Lockhart) — («Алжир»/Algiers)
    Джон Гарфилд (John Garfield) — («Четыре дочери»/Four Daughters)
    Роберт Морли (Robert Morley) — («Мария-Антуанетта»/Marie Antoinette)
    Бейзил Рэтбоун (Basil Rathbone) — («Если бы я был королем»/If I Were King)
    Лучшая женская роль второго плана
    Фэй Бейнтер (Fay Bainter) — («Иезавель»/Jezebel)
    Номинанты:
    Билли Бурк (Billie Burke) — («Весело мы живем»/Merrily We Live)
    Милица Корьюс (Miliza Korjus) — («Большой вальс»/The Great Waltz)
    Бела Бонди (Beulah Bondi) — («Из человеческих сердец»/Of Human Hearts)
    Спринг Байинтон (Spring Byington) — («С собой не унесешь»/You Can’t Take It with You)
    Лучший режиссер
    Фрэнк Капра (Frank Capra) — («С собой не унесешь»/You Can’t Take It with You)
    Номинанты:
    Кинг Видор (King Vidor) — («Цитадель»/The Citadel)
    Норман Торог (Norman Taurog) — («Город мальчиков»/Boys Town)
    Майкл Кертиц (Michael Curtiz) — («Четыре дочери»/Four Daughters)
    Майкл Кертиц (Michael Curtiz) — («Ангелы с грязными лицами»/Angels with Dirty Faces)
    Лучший сюжет
    «Город мальчиков» (Boys Town)
    Номинанты:
    «Блокада» (Blockade)
    «Летчик-испытатель» (Test Pilot)
    «Без ума от музыки» (Mad About Music)
    «Ангелы с грязными лицами» (Angels with Dirty Faces)
    «Рэгтайм Бэнд Александра» (Alexander’s Ragtime Band)
    Лучший сценарий
    «Пигмалион» (Pygmalion)
    Номинанты:
    «Цитадель» (The Citadel)
    «Город мальчиков» (Boys Town)
    «Четыре дочери» (Four Daughters)
    «С собой не унесешь» (You Can’t Take It with You)
    Лучшая работа оператора
    «Большой вальс» (The Great Waltz)
    Номинанты:
    «Суэц» (Suez)
    «Алжир» (Algiers)
    «Иезавель» (Jezebel)
    «Флибустьер» (The Buccaneer)
    «Армейская девочка» (Army Girl)
    «Оживленная леди» (Vivacious Lady)
    «Весело мы живем» (Merrily We Live)
    «Без ума от музыки» (Mad About Music)
    «Молодой сердцем» (The Young in Heart)
    «С собой не унесешь» (You Can’t Take It with You)
    Лучшая работа художника
    «Приключения Робин Гуда» (The Adventures of Robin Hood)
    Номинанты:
    «Алжир» (Algiers)
    «Праздник» (Holiday)
    «Беззаботная» (Carefree)
    «Весело мы живем» (Merrily We Live)
    «Мария-Антуанетта» (Marie Antoinette)
    «Без ума от музыки» (Mad About Music)
    «Если бы я был королем» (If I Were King)
    «Безумства Голдвина» (The Goldwyn Follies)
    «Рэгтайм Бэнд Александра» (Alexander’s Ragtime Band)
    «Приключения Тома Сойера» (The Adventures of Tom Sawyer)
    Лучший звук
    «Ковбой и леди» (The Cowboy and the Lady)
    Номинанты:
    «Суэц» (Suez)
    «Вoзлюбленные» (Sweethearts)
    «Армейская девочка» (Army Girl)
    «Четыре дочери» (Four Daughters)
    «Оживленная леди» (Vivacious Lady)
    «Весело мы живем» (Merrily We Live)
    «Тот самый возраст» (That Certain Age)
    «Если бы я был королем» (If I Were King)
    «С собой не унесешь» (You Can’t Take It with You)
    Лучший монтаж
    «Приключения Робин Гуда» (The Adventures of Robin Hood)
    Номинанты:
    «Летчик-испытатель» (Test Pilot)
    «Большой вальс» (The Great Waltz)
    «С собой не унесешь» (You Can’t Take It with You)
    «Рэгтайм Бэнд Александра» (Alexander’s Ragtime Band)
    Лучшая песня
    «Thanks for the Memory» — «Большое радиовещание в 1938 году» (The Big Broadcast of 1938)
    Номинанты:
    «Always and Always» — «Манекен» (Mannequin)
    «My Own» — «Тот самый возраст» (That Certain Age)
    «Merrily We Live» — «Весело мы живем» (Merrily We Live)
    «Jeepers Creepers» — «Достижение успеха» (Going Places)
    «Dust» — «Под западными звездами» (Under Western Stars)
    «A Mist Over the Moon» — «Леди возражает» (The Lady Objects)
    «Change Partners and Dance with Me» — «Беззаботная» (Carefree)
    «The Cowboy and the Lady» — «Ковбой и леди» (The Cowboy and the Lady)
    «Now It Can Be Told» — «Рэгтайм Бэнд Александра» (Alexander’s Ragtime Band)
    Лучший оригинальный саундтрек
    «Приключения Робин Гуда» (The Adventures of Robin Hood)
    Номинанты:
    «Суэц» (Suez)
    «Блокада» (Blockade)
    «Болваны» (Block-Heads)
    «Ломка льда» (Breaking the Ice)
    «Армейская девочка» (Army Girl)
    «Мария-Антуанетта» (Marie Antoinette)
    «Тихоокеанский лайнер» (Pacific Liner)
    «Молодой сердцем» (The Young in Heart)
    «Если бы я был королем» (If I Were King)
    «Ковбой и леди» (The Cowboy and the Lady)
    Лучший саундтрек
    «Рэгтайм Бэнд Александра» (Alexander’s Ragtime Band)
    Номинанты:
    «Иезавель» (Jezebel)
    «Беззаботная» (Carefree)
    «Школьница» (Girls’ School)
    «Вoзлюбленные» (Sweethearts)
    «Без ума от музыки» (Mad About Music)
    «Молодой сердцем» (The Young in Heart)
    «Тропические каникулы» (Tropic Holiday)
    «Шторм в Бенгалии» (Storm Over Bengal)
    «Безумства Голдвина» (The Goldwyn Follies)
    «Вот идет моя любовь» (There Goes My Heart)
    Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на одну бобину
    «Эти матери могли бы жить» (That Mothers Might Live)
    Номинанты:
    «Большое сердце» (The Great Heart)
    «Timber Toppers»
    Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины
    «Декларация независимости» (The Declaration of Independence)
    Номинанты:
    «Их ловят всегда» (They’re Always Caught)
    «Время свингк в кино» (Swingtime in the Movies)
    Лучший короткометражный анимационный фильм
    «Бык Фердинанд» (Ferdinand the Bull)
    Номинанты:
    «Хорошие бойскауты» (Good Scouts)
    «Ханки и Спанки» (Hunky and Spunky)
    «Храбрый портняжка» (Brave Little Tailor)
    «Матушка Гусыня едет в Голливуд» (Mother Goose Goes Hollywood)

    Оскар-1938

    10 Марта 1938
    oskar 1938Дата проведения: 10 марта 1938 года.
     
    Лучший фильм
    «Жизнь Эмиля Золя» (The Life of Emile Zola)
    Номинанты:
    «Тупик» (Dead End)
    «Дверь на сцену» (Stage Door)
    «В старом Чикаго» (In Old Chicago)
    «Звезда родилась» (A Star Is Born)
    «Ужасная правда» (The Awful Truth)
    «Потерянный горизонт» (Lost Horizon)
    «Благословенная земля» (The Good Earth)
    «Отважные капитаны» (Captains Courageous)
    «Сто мужчин и одна девушка» (One Hundred Men and a Girl)
    Лучшая мужская роль
    Спенсер Трэйси (Spencer Tracy) — («Отважные капитаны»/Captains Courageous)
    Номинанты:
    Шарль Буайе (Charles Boyer) — («Покорение»/Conquest)
    Фредрик Марч (Fredric March) — («Звезда родилась»/A Star Is Born)
    Пол Муни (Paul Muni) — («Жизнь Эмиля Золя»/The Life of Emile Zola)
    Роберт Монтгомери (Robert Montgomery) — («Когда настанет ночь»/Night Must Fall)
    Лучшая женская роль
    Луиза Райнер (Luise Rainer) — («Благословенная земля»/The Good Earth)
    Номинанты:
    Грета Гарбо (Greta Garbo) — («Дама с камелиями»/Camille)
    Айрин Данн (Irene Dunne) — («Ужасная правда»/The Awful Truth)
    Джанет Гейнор (Janet Gaynor) — («Звезда родилась»/A Star Is Born)
    Барбара Стэнвик (Barbara Stanwyck) — («Стелла Даллас»/Stella Dallas)
    Лучшая мужская роль второго плана
    Джозеф Шилдкраут (Joseph Schildkraut) — («Жизнь Эмиля Золя»/The Life of Emile Zola)
    Номинанты:
    Роланд Янг (Roland Young) — («Топпер»/Topper)
    Томас Митчел (Thomas Mitchell) — («Ураган»/The Hurricane)
    Х.Б. Уорнер (H.B. Warner) — («Потерянный горизонт»/Lost Horizon)
    Ральф Беллами (Ralph Bellamy) — («Ужасная правда»/The Awful Truth)
    Лучшая женская роль второго плана
    Элис Брэйди (Alice Brady) — («В старом Чикаго»/In Old Chicago)
    Номинанты:
    Клер Тревор (Claire Trevor) — («Тупик»/Dead End)
    Энн Ширли (Anne Shirley) — («Стелла Даллас»/Stella Dallas)
    Андреа Лидз (Andrea Leeds) — («Дверь на сцену»/Stage Door)
    Мэй Уитти (Dame May Whitty) — («Когда настанет ночь»/Night Must Fal)
    Лучший режиссер
    Лео Маккери (Leo McCarey) — («Ужасная правда»/The Awful Truth)
    Номинанты:
    Грегори Ла Кава (Gregory La Cava) — («Дверь на сцену»/Stage Door)
    Уильям Уэллмен (William A. Wellman) — («Звезда родилась»/A Star Is Born)
    Сидни Франклин (Sidney Franklin) — («Благословенная земля»/The Good Earth)
    Уильям Дитерле (William Dieterle) — («Жизнь Эмиля Золя»/The Life of Emile Zola)
    Лучшая работа ассистента режиссера
    «В старом Чикаго» (In Old Chicago)
    Номинанты:
    «Звезда родилась» (A Star Is Born)
    «Загубленные в море» (Souls at Sea)
    «Потерянный горизонт» (Lost Horizon)
    «Жизнь Эмиля Золя» (The Life of Emile Zola)
    Лучший сюжет
    «Звезда родилась» (A Star Is Born)
    Номинанты:
    «Черный легион» (Black Legion)
    «В старом Чикаго» (In Old Chicago)
    «Жизнь Эмиля Золя» (The Life of Emile Zola)
    «Сто мужчин и одна девушка» (One Hundred Men and a Girl)
    Лучший сценарий
    «Жизнь Эмиля Золя» (The Life of Emile Zola)
    Номинанты:
    «Дверь на сцену» (Stage Door)
    «Звезда родилась» (A Star Is Born)
    «Ужасная правда» (The Awful Truth)
    «Отважные капитаны» (Captains Courageous)
    Лучшая работа оператора
    «Благословенная земля» (The Good Earth)
    Номинанты:
    «Тупик» (Dead End)
    «Крылья над Гонолулу»» (Wings Over Honolulu)
    Лучшая работа художника
    «Потерянный горизонт» (Lost Horizon)
    Номинанты:
    «Тупик» (Dead End)
    «Покорение» (Conquest)
    «Вок 1938-го года» (Vogues of 1938)
    «Загубленные в море» (Souls at Sea)
    «Ты моя душенька» (You’re a Sweetheart)
    «Крошка Вилли Винки» (Wee Willie Winkie)
    «Девичьи страдания» (A Damsel in Distress)
    «Жизнь Эмиля Золя» (The Life of Emile Zola)
    «Узник крепости Зенда» (The Prisoner of Zenda)
    «Каждый день праздник» (Every Day’s a Holiday)
    «Манхэттенская карусель» (Manhattan Merry-Go-Round)
    Лучший звук
    «Ураган» (The Hurricane)
    Номинанты:
    «Топпер» (Topper)
    «Майские дни» (Maytime)
    «Уэллс Фарго» (Wells Fargo)
    «В старом Чикаго» (In Old Chicago)
    «Новые высоты» (Hitting a New High)
    «Потерянный горизонт» (Lost Horizon)
    «Жизнь Эмиля Золя» (The Life of Emile Zola)
    «Девушка, которая говорит «нет» (The Girl Said No)
    «Сто мужчин и одна девушка» (One Hundred Men and a Girl)
    Лучший монтаж
    «Потерянный горизонт» (Lost Horizon)
    Номинанты:
    «Ужасная правда» (The Awful Truth)
    «Благословенная земля» (The Good Earth)
    «Отважные капитаны» (Captains Courageous)
    «Сто мужчин и одна девушка» (One Hundred Men and a Girl)
    Лучшая песня
    «Sweet Leilani» — «Свадьба на Вайкики» (Waikiki Wedding)
    Номинанты:
    «That Old Feeling» — «Вок 1938-го года» (Vogues of 1938)
    «Whispers in the Dark» — «Художники и модели» (Artists & Models)
    «Remember Me» — «Мистер Додд вышел прогуляться» (Mr. Dodd Takes the Air)
    «They Can’t Take That Away from Me» — «Давайте потанцуем» ( Shall We Dance)
    Лучший саундтрек
    «Сто мужчин и одна девушка» (One Hundred Men and a Girl)
    Номинанты:
    «Ураган» (The Hurricane)
    «Майские дни» (Maytime)
    «Путь с Запада» (Way Out West)
    «Загадай желание» (Make a Wish)
    «Достойная улица» (Quality Street)
    «В старом Чикаго» (In Old Chicago)
    «Суд над Портией» (Portia on Trial)
    «Загубленные в море» (Souls at Sea)
    «Потерянный горизонт» (Lost Horizon)
    «Есть о чем петь» (Something to Sing About)
    «Жизнь Эмиля Золя» (The Life of Emile Zola)
    «Узник крепости Зенда» (The Prisoner of Zenda)
    «Белоснежка и семь гномов» (Snow White and the Seven Dwarfs)
    Лучший короткометражный анимационный фильм
    «Старая мельница» (The Old Mill)
    Номинанты:
    «Образованная рыба» (Educated Fish)
    «Маленькая продавщица спичек» (The Little Match Girl)
    Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины
    «Деньги на мучениях» (Torture Money)
    Номинанты:
    «Дальний юг» (Deep South)
    «Нужно ли женам работать?» (Should Wives Work?)
    Лучший короткометражный фильм, снятый на одну бобину
    «Частная жизнь Ганнетов» (Private Life of the Gannets)
    Номинанты:
    «Вечер в кино» (A Night at the Movies)
    «Роман с радием» (Romance of Radium)
    Лучший короткометражный фильм
    «Премудрости Пенни» (Penny Wisdom)
    Номинанты:
    «Популярная наука» (Popular Science)
    «Человек без страны» (The Man Without a Country)
    Лучшая постановка танца
    «Девичьи страдания» (A Damsel in Distress)
    Номинанты:
    «Тонкий лед» (Thin Ice)
    «Студенческое шоу» (Varsity Show)
    «День на скачках» (A Day at the Races)
    «Свадьба на Вайкики» (Свадьба на Вайкики)
    «Готовы, желаем и в состоянии» (Ready, Willing and Able)
    «Али-баба отправляется в город» (Ali Baba Goes to Town)

    Оскар-1937

    4 Марта 1937
    Ведущий Джордж Джессел.
    oskar 1937Дата проведения: 4 марта 1937 года.
     
    Лучший фильм
    «Великий Зигфилд» (The Great Ziegfeld)
    Номинанты:
    «Додсворт» (Dodsworth)
    «Оклеветанная» (Libeled Lady)
    «Сан-Франциско» (San Francisco)
    «Энтони Эдверс» (Anthony Adverse)
    «Ромео и Джульетта» (Romeo and Juliet)
    «Три милые девушки» (Three Smart Girls)
    «Повесть о двух городах» (A Tale of Two Cities)
    «Повесть о Луи Пастере» (The Story of Louis Pasteur)
    «Мистер Дидс переезжает в город» (Mr. Deeds Goes to Town)
    Лучшая мужская роль
    Пол Муни (Paul Muni) — («Повесть о Луи Пастере»/The Story of Louis Pasteur)
    Номинанты:
    Уолтер Хьюстон (Walter Huston) — («Додсворт»/Dodsworth)
    Спенсер Трэйси (Spencer Tracy) — («Сан-Франциско»/San Francisco)
    Уильям Пауэлл (William Powell) — («Мой слуга Годфри»/My Man Godfrey)
    Гэри Купер (Gary Cooper) — («Мистер Дидс переезжает в город»/Mr. Deeds Goes to Town)
    Лучшая женская роль
    Луиза Райнер (Luise Rainer) — («Великий Зигфилд»/The Great Ziegfeld)
    Номинанты:
    Норма Ширер (Norma Shearer) — («Ромео и Джульетта»/Romeo and Juliet)
    Кэрол Ломбард (Carole Lombard) — («Мой слуга Годфри»/My Man Godfrey)
    Айрин Данн (Irene Dunne) — («Теодора становится дикой»/Theodora Goes Wild)
    Глэдис Джордж (Gladys George) — («Отвага — второе имя Керри»/Valiant Is the Word for Carrie)
    Лучшая мужская роль второго плана
    Уолтер Бреннан (Walter Brennan) — («Приди и владей»/Come and Get It)
    Номинанты:
    Бейзил Рэтбоун (Basil Rathbone) — («Ромео и Джульетта»/Romeo and Juliet)
    Аким Тамирофф (Akim Tamiroff) — («Смерть генерала на рассвете»/The General Died at Dawn)
    Миша Ауэр (Mischa Auer) — («Мой слуга Годфри»/My Man Godfrey)
    Стюарт Эрвин (Stuart Erwin) — («Кожаный парад»/Pigskin Parade)
    Лучшая женская роль второго плана
    Гэйл Сондергаард (Gale Sondergaard) — («Энтони Эдверс»/Anthony Adverse)
    Номинанты:
    Бонита Грэнвилл (Bonita Granville) — («Эти трое»/These Three)
    Мария Успенская (Maria Ouspenskaya) — («Додсворт»/Dodsworth)
    Элис Брэйди (Alice Brady) — («Мой слуга Годфри»/My Man Godfrey)
    Бела Бонди (Beulah Bondi) — («Великолепная инсинуация»/The Gorgeous Hussy)
    Лучший режиссер
    Фрэнк Капра (Frank Capra) — («Мистер Дидс переезжает в город»/Mr. Deeds Goes to Town)
    Номинанты:
    Уильям Уайлер (William Wyler) — («Додсворт»/Dodsworth)
    В.С. Ван Дайк (W.S. Van Dyke) — («Сан-Франциско»/San Francisco)
    Грегори Ла Кава (Gregory La Cava) — («Мой слуга Годфри»/My Man Godfrey)
    Роберт З. Леонард (Robert Z. Leonard) — («Великий Зигфилд»/The Great Ziegfeld)
    Лучшая работа ассистента режиссера
    «Атака легкой кавалерии» (The Charge of the Light Brigade)
    Номинанты:
    «Сан-Франциско» (San Francisco)
    «Энтони Эдверс» (Anthony Adverse)
    «Сады Аллаха» (The Garden of Allah)
    «Последний из Могикан» (The Last of the Mohicans)
    Лучший сюжет
    «Повесть о Луи Пастере» (The Story of Louis Pasteur)
    Номинанты:
    «Ярость» (Fury)
    «Сан-Франциско» (San Francisco)
    «Великий Зигфилд» (The Great Ziegfeld)
    «Три милые девушки» (Three Smart Girls)
    Лучший адаптированный сценарий
    «Повесть о Луи Пастере» (The Story of Louis Pasteur)
    Номинанты:
    «Додсворт» (Dodsworth)
    «Мой слуга Годфри» (My Man Godfrey)
    «За тонким человеком» (After the Thin Man)
    «Мистер Дидс переезжает в город» (Mr. Deeds Goes to Town)
    Лучшая работа оператора
    «Энтони Эдверс» (Anthony Adverse)
    Номинанты:
    «Великолепная инсинуация» (The Gorgeous Hussy)
    «Смерть генерала на рассвете» (The General Died at Dawn)
    Лучшая работа художника
    «Додсворт» (Dodsworth)
    Номинанты:
    «Зима на пороге» (Winterset)
    «Энтони Эдверс» (Anthony Adverse)
    «Великий Зигфилд» (The Great Ziegfeld)
    «Ромео и Джульетта» (Romeo and Juliet)
    «Лондонский Ллойдс» (Lloyd’s of London)
    «Великолепный грубиян» (Magnificent Brute)
    Лучший звук
    «Сан-Франциско» (San Francisco)
    Номинанты:
    «Додсворт» (Dodsworth)
    «Генерал Спанки» (General Spanky)
    «Три милые девушки» (Three Smart Girls)
    «Банджо на моём колене» (Banjo on My Knee)
    «Техасские рейнджеры» (The Texas Rangers)
    «Эта девушка из Парижа» (That Girl from Paris)
    «Атака легкой кавалерии» (The Charge of the Light Brigade)
    «Мистер Дидс переезжает в город» (Mr. Deeds Goes to Town)
    Лучший монтаж
    «Энтони Эдверс» (Anthony Adverse)
    Номинанты:
    «Приди и владей» (Come and Get It)
    «Великий Зигфилд» (The Great Ziegfeld)
    «Лондонский Ллойдс» (Lloyd’s of London)
    «Повесть о двух городах» (A Tale of Two Cities)
    «Теодора становится дикой» (Theodora Goes Wild)
    Лучшая песня
    «The Way You Look Tonight» — «Время свинга» (Swing Time)
    Номинанты:
    «Did I Remember» — «Сюзи» (Suzy)
    «When Did You Leave Heaven» — «Пой, детка, пой» (Sing, Baby, Sing)
    «I’ve Got You Under My Skin» — «Рожденная танцевать» (Born to Dance)
    «Pennies from Heaven (1936)» — «Манна небесная» (Pennies from Heaven)
    «A Melody from the Sky» — «Тропинка одинокой сосны» (The Trail of the Lonesome Pine)
    Лучший саундтрек
    «Энтони Эдверс» (Anthony Adverse)
    Номинанты:
    «Зима на пороге» (Winterset)
    «Сады Аллаха» (The Garden of Allah)
    «Атака легкой кавалерии» (The Charge of the Light Brigade)
    «Смерть генерала на рассвете» (The General Died at Dawn)
    Лучший короткометражный анимационный фильм
    «Деревенский кузен» (The Country Cousin)
    Номинанты:
    «Пруд у старой мельницы» (The Old Mill Pond)
    «Папай-морячок встречается с Синдбадом-мореходом» (Popeye the Sailor Meets Sinbad the Sailor)
    Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на две бобины
    «The Public Pays»
    Номинанты:
    «Фантомная боль» (Dummy Ache)
    «Все или ничего» (Double or Nothing)
    Лучший короткометражный фильм, снятый в живую на одну бобину
    «Наскучило учиться» (Bored of Education)
    Номинанты:
    «Требуется хозяин» (Wanted — A Master)
    «Московские мотивы» (Moscow Moods)
    Лучший короткометражный фильм
    «Дайте мне свободу» (Give Me Liberty)
    Номинанты:
    «Популярная наука» (Popular Science)
    «Фиеста в Санта-Барбаре» (La fiesta de Santa Barbara)
    Лучшая постановка танца
    «Великий Зигфилд» (The Great Ziegfeld)
    Номинанты:
    «Время свинга» (Swing Time)
    «Кейн и Мейбл» (Cain and Mabel)
    «Танцующий пират» (Dancing Pirate)
    «Одна на миллион» (One in a Million)
    «Рожденная танцевать» (Born to Dance)
    «Золотоискатели 1937-го» (Gold Diggers of 1937)

    Оскар-1936

    5 Марта 1936
    Ведущий Фрэнк Капра.
    Дата проведения: 5 марта 1936 года.
    oskar1936
    Лучший фильм
    «Мятеж на Баунти» (Mutiny on the Bounty)
    Номинанты:
    «Цилиндр» (Top Hat)
    «Элис Эдамс» (Alice Adams)
    «Осведомитель» (The Informer)
    «Отвeрженные» (Les Miserables)
    «Рагглз из Ред-Геп» (Ruggles of Red Gap)
    «Строптивая Мариетта» (Naughty Marietta)
    «Одиссея Капитана Блада» (Captain Blood)
    «Бродвейская мелодия» (Broadway Melody of 1936)
    «Сон в летнюю ночь» (A Midsummer Night’s Dream)
    «Жизнь Бенгальского улана» (The Lives of a Bengal Lancer)
    «Дэвид Копперфилд» (The Personal History, Adventures, Experience, & Observation of David Copperfield the Younger)
    Лучшая мужская роль
    Виктор Маклаглен (Victor McLaglen) — («Осведомитель»/The Informer)
    Номинанты:
    Пол Муни (Paul Muni) — («Черная ярость»/Black Fury)
    Кларк Гейбл (Clark Gable) — («Мятеж на Баунти»/Mutiny on the Bounty)
    Чарльз Лотон (Charles Laughton) — («Мятеж на Баунти»/Mutiny on the Bounty)
    Франшо Тоун (Franchot Tone) — («Мятеж на Баунти»/Mutiny on the Bounty)
    Лучшая женская роль
    Бетт Дэвис (Bette Davis) — («Опасная»/Dangerous)
    Номинанты:
    Мерл Оберон (Merle Oberon) — («Темный ангел»/The Dark Angel)
    Мириам Хопкинс (Miriam Hopkins) — («Бекки Шарп»/Becky Sharp)
    Кэтрин Хепберн (Katharine Hepburn) — («Элис Эдамс»/Alice Adams)
    Клодетт Колбер (Claudette Colbert) — («Частные миры»/Private Worlds)
    Элизабет Бергнер (Elisabeth Bergner) — («Никогда не покидай меня»/Escape Me Never)
    Лучший режиссер
    Джон Форд (John Ford) — («Осведомитель»/The Informer)
    Номинанты:
    Фрэнк Ллойд (Frank Lloyd) — («Мятеж на Баунти»/Mutiny on the Bounty)
    Майкл Куртис (Michael Curtiz) — («Одиссея Капитана Блада»/Captain Blood)
    Генри Хэтэуэй (Henry Hathaway) — («Жизнь Бенгальского улана»/The Lives of a Bengal Lancer)
    Лучшая работа ассистента режиссера
    «Жизнь Бенгальского улана» (The Lives of a Bengal Lancer)
    Номинанты:
    «Отвeрженные» (Les Miserables)
    «Сон в летнюю ночь» (A Midsummer Night’s Dream)
    «Дэвид Копперфилд» (The Personal History, Adventures, Experience, & Observation of David Copperfield the Younger)
    Лучший сюжет
    «Подлец» (The Scoundrel)
    Номинанты:
    «Джимэны» («G» Men)
    «Веселый обман» (The Gay Deception)
    «Бродвейская мелодия» (Broadway Melody of 1936)
    Лучший сценарий
    «Осведомитель» (The Informer)
    Номинанты:
    «Одиссея Капитана Блада» (Captain Blood)
    «Мятеж на Баунти» (Mutiny on the Bounty)
    «Жизнь Бенгальского улана» (The Lives of a Bengal Lancer)
    Лучшая работа оператора
    «Сон в летнюю ночь» (A Midsummer Night’s Dream)
    Номинанты:
    «Отвeрженные» (Les Miserables)
    «Крестовые походы» (The Crusades)
    «Варварское побережье» (Barbary Coast)
    Лучшая работа художника
    «Темный ангел» (The Dark Angel)
    Номинанты:
    «Цилиндр» (Top Hat)
    «Жизнь Бенгальского улана» (The Lives of a Bengal Lancer)
    Лучший звук
    «Строптивая Мариетта» (Naughty Marietta)
    Номинанты:
    «Темный ангел» (The Dark Angel)
    «Люби меня вечно» (Love Me Forever)
    «Одиссея Капитана Блада» (Captain Blood)
    «Миллион благодарностей» (Thanks a Million)
    «Я слишком много мечтаю» (I Dream Too Much)
    «Невеста Франкенштейна» (Bride of Frankenstein)
    «Тысяча долларов в минуту» (1,000 Dollars a Minute)
    «Жизнь Бенгальского улана» (The Lives of a Bengal Lancer)
    Лучший монтаж
    «Сон в летнюю ночь» (A Midsummer Night’s Dream)
    Номинанты:
    «Осведомитель» (The Informer)
    «Отвeрженные» (Les Miserables)
    «Мятеж на Баунти» (Mutiny on the Bounty)
    «Жизнь Бенгальского улана» (The Lives of a Bengal Lancer)
    «Дэвид Копперфилд» (The Personal History, Adventures, Experience, & Observation of David Copperfield the Younger)
    Лучшая песня
    «Lullaby of Broadway» — «Золотоискатели 1935-го» (Gold Diggers of 1935)
    Номинанты:
    «Cheek to Cheek» — «Цилиндр» (Top Hat)
    «Lovely to Look at» — «Роберта» (Roberta)
    Лучший саундтрек
    «Осведомитель» (The Informer)
    Номинанты:
    «Одиссея Капитана Блада» (Captain Blood)
    «Мятеж на Баунти» (Mutiny on the Bounty)
    «Питер Иббетсон» (Peter Ibbetson)
    Лучший короткометражный анимационный фильм
    «Три котенка беспризорника» (Three Orphan Kittens)
    Номинанты:
    «Дракон из ситца» (The Calico Dragon)
    «Кто убил петуха Робина?» (Who Killed Cock Robin?)
    Лучший короткометражный комедийный фильм
    «Как заснуть» (How to Sleep)
    Номинанты:
    «Зуб за зуб» (Tit for Tat)
    «О, мои нервы» (Oh, My Nerves)
    Лучший короткометражный драматический фильм
    «Крылья над Эверестом» (Wings Over Everest)
    Номинанты:
    «Camera Thrills»
    «Презентация трехмерного кинематографа» (Audioscopiks)
    Лучшая постановка танца
    «Фолли Бержер» (Folies Bergere de Paris)
    «Бродвейская мелодия» (Broadway Melody of 1936)
    Номинанты:
    «Она» (She)
    «Цилиндр» (Top Hat)
    «Король бурлеска» (King of Burlesque)
    «Певица с Бродвея» (Broadway Hostess)
    «Пускайся в пляс» (Go Into Your Dance)
    «Золотоискатели 1935-го» (Gold Diggers of 1935)
    «Вся королевская конница» (All the King’s Horses)
    «Большое радиовещание в 1936 году» (The Big Broadcast of 1936)

    Оскар-1935

    27 Февраля 1935
    Ведущий Ирвин С. Кобб.eto sluchilos odnazhdy nochju oskar 1935
    Дата проведения: 27 февраля 1935 года.
     
    Лучший фильм
    «Это случилось однажды ночью» (It Happened One Night)
    Номинанты:
    «Клеопатра» (Cleopatra)
    «Дорожка флирта» (Flirtation Walk)
    «Тонкий человек» (The Thin Man)
    «Имитация жизни» (Imitation of Life)
    «Да здравствует Вилья!» (Viva Villa!)
    «Веселый развод» (The Gay Divorcee)
    «Одна ночь любви» (One Night of Love)
    «Парад белых халатов» (The White Parade)
    «Дом Ротшильдов» (The House of Rothschild)
    «В дело вступает флот» (Here Comes the Navy)
    «Барреты с Уимпол-стрит» (The Barretts of Wimpole Street)
    Лучшая мужская роль
    Кларк Гейбл (Clark Gable) — («Это случилось однажды ночью»/It Happened One Night)
    Номинанты:
    Уильям Пауэлл (William Powell) — («Тонкий человек»/The Thin Man)
    Фрэнк Морган (Frank Morgan) — («Романы Челлини»/The Affairs of Cellini)
    Лучшая женская роль
    Клодетт Колбер (Claudette Colbert) — («Это случилось однажды ночью»/It Happened One Night)
    Номинанты:
    Грэйс Мур (Grace Moore) — («Одна ночь любви»/One Night of Love)
    Бетт Дэвис (Bette Davis) — («Бремя страстей человеческих»/Of Human Bondage)
    Норма Ширер (Norma Shearer) — («Барреты с Уимпол-стрит»/The Barretts of Wimpole Street)
    Лучший режиссер
    Фрэнк Капра (Frank Capra) — («Это случилось однажды ночью»/It Happened One Night)
    Номинанты:
    В.С. Ван Дайк (W.S. Van Dyke) — («Тонкий человек»/The Thin Man)
    Виктор Шерцингер (Victor Schertzinger) — («Одна ночь любви»/One Night of Love)
    Лучшая работа ассистента режиссера
    «Да здравствует Вилья!» (Viva Villa!)
    Номинанты:
    «Клеопатра» (Cleopatra)
    «Имитация жизни» (Imitation of Life)
    Лучший сюжет
    «Манхэттенская мелодрама» (Manhattan Melodrama)
    Номинанты:
    «Убeжище» (Hide-Out)
    «Самая богатая девушка в мире» (The Richest Girl in the World)
    Лучший адаптированный сценарий
    «Это случилось однажды ночью» (It Happened One Night)
    Номинанты:
    «Тонкий человек» (The Thin Man)
    «Да здравствует Вилья!» (Viva Villa!)
    Лучшая работа оператора
    «Клеопатра» (Cleopatra)
    Номинанты:
    «Оператор 13» (Operator 13)
    «Романы Челлини» (The Affairs of Cellini)
    Лучшая работа художника
    «Веселая вдова» (The Merry Widow)
    Номинанты:
    «Веселый развод» (The Gay Divorcee)
    «Романы Челлини» (The Affairs of Cellini)
    Лучший звук
    «Одна ночь любви» (One Night of Love)
    Номинанты:
    «Клеопатра» (Cleopatra)
    «Дорожка флирта» (Flirtation Walk)
    «Имитация жизни» (Imitation of Life)
    «Да здравствует Вилья!» (Viva Villa!)
    «Веселый развод» (The Gay Divorcee)
    «Романы Челлини» (The Affairs of Cellini)
    «Парад белых халатов» (The White Parade)
    Лучший монтаж
    «Эскимос» (Eskimo)
    Номинанты:
    «Клеопатра» (Cleopatra)
    «Одна ночь любви» (One Night of Love)
    Лучшая песня
    «The Continental» — «Веселый развод» (The Gay Divorcee)
    Номинанты:
    «Carioca» — «Полет в Рио» (Flying Down to Rio)
    «Love in Bloom» — «Она меня не любит» (She Loves Me Not)
    Лучший саундтрек
    «Одна ночь любви» (One Night of Love)
    Номинанты:
    «Веселый развод» (The Gay Divorcee)
    «Потерянный патруль» (The Lost Patrol)
    Лучший короткометражный анимационный фильм
    «Заяц и черепаха» (The Tortoise and the Hare)
    Номинанты:
    «Страна Праздников» (Holiday Land)
    «Маленькие веселые эльфы» (Jolly Little Elves)
    Лучший короткометражный комедийный фильм
    «Кукарача» (La Cucaracha)
    Номинанты:
    «Мужчины в черном» (Men in Black)
    «Никаких мужчин!» (What, No Men!)
    Лучший короткометражный драматический фильм
    «Восковой город» (City of Wax)
    Номинанты:
    «Закадычные друзья» (Bosom Friends)
    «Страйки и спейры» (Strikes and Spares)

    Оскар-1934

    16 Марта 1934
    cavalkade 1934 oskarВедущий Уилл Роджерс.
    Дата проведения: 16 марта 1934 года.
     
    Лучший фильм
    «Кавалькада» (Cavalcade)
    Номинанты:
    «42-ая улица» (42nd Street)
    «Ярмарка штата» (State Fair)
    «Нежная улыбка» (Smilin’ Through)
    «Леди на один день» (Lady for a Day)
    «Маленькие женщины» (Little Women)
    «Прощай, оружие» (A Farewell to Arms)
    «Она была неправа» (She Done Him Wrong)
    «Я — беглый каторжник» (I Am a Fugitive from a Chain Gang)
    «Частная жизнь Генриха VIII» (The Private Life of Henry VIII)
    Лучшая мужская роль
    Чарльз Лотон (Charles Laughton) — («Частная жизнь Генриха VIII»/The Private Life of Henry VIII)
    Номинанты:
    Лесли Говард (Leslie Howard) — («Беркли-сквер»/Berkeley Square)
    Пол Муни (Paul Muni) — («Я — беглый каторжник»/I Am a Fugitive from a Chain Gang)
    Лучшая женская роль
    Кэтрин Хепберн (Katharine Hepburn) — («Ранняя слава»/Morning Glory)
    Номинанты:
    Диана Виньяр (Diana Wynyard) — («Кавалькада»/Cavalcade)
    Мэй Робсон (May Robson) — («Леди на один день»/Lady for a Day)
    Лучший режиссер
    Фрэнк Ллойд (Frank Lloyd) — («Кавалькада»/Cavalcade)
    Номинанты:
    Фрэнк Капра (Frank Capra) — («Леди на один день»/Lady for a Day)
    Джордж Кьюкор (George Cukor) — («Маленькие женщины»/Little Women)
    Лучший сюжет
    «Путешествие в одну сторону» (One Way Passage)
    Номинанты:
    «Боксер и Леди» (The Prizefighter and the Lady)
    «Распутин и императрица» (Rasputin and the Empress)
    Лучший адаптированный сценарий
    «Маленькие женщины» (Little Women)
    Номинанты:
    «Ярмарка штата» (State Fair)
    «Леди на один день» (Lady for a Day)
    Лучшая работа оператора
    «Прощай, оружие» (A Farewell to Arms)
    Номинанты:
    «Воссоединение в Вене» (Reunion in Vienna)
    «Крестное знамение» (The Sign of the Cross)
    Лучшая работа художника
    «Кавалькада» (Cavalcade)
    Номинанты:
    «Прощай, оружие» (A Farewell to Arms)
    «Когда дамы встречаются» (When Ladies Meet)
    Лучший звук
    «Прощай, оружие» (A Farewell to Arms)
    Номинанты:
    «42-ая улица» (42nd Street)
    «Золотоискатели 1933-го года» (Gold Diggers of 1933)
    «Я — беглый каторжник» (I Am a Fugitive from a Chain Gang)
    Лучший короткометражный анимационный фильм
    «Три маленьких поросенка» (Three Little Pigs)
    Номинанты:
    «The Merry Old Soul»
    «Микки Маус на стройке» (Building a Building)
    Лучший короткометражный комедийный фильм
    «Так это Харрис!» (So This Is Harris!)
    Номинанты:
    «Мистер Магг» (Mister Mugg)
    «Список предпочтений» (A Preferred List)
    Лучший короткометражный драматический фильм
    «Кракатау» (Krakatoa)
    Номинанты:
    «Море» (Morze)
    «Меню» (Menu)

    Оскар-1932

    18 Ноября 1932
    Ведущий Конрад Найджел.
    Дата проведения: 18 ноября 1932 года.
     
    Лучший фильм
    «Гранд Отель» (Grand Hotel oskar 1932)
    Номинанты:
    «Чемпиoн» (The Champ)
    «Плохая девчонка» (Bad Girl)
    «Доктор Эрроусмит» (Arrowsmith)
    «Пять последних звезд» (Five Star Final)
    «Один час с тобой» (One Hour with You)
    «Шанхайский экспресс» (Shanghai Express)
    «Улыбающийся лейтенант» (The Smiling Lieutenant)
    Лучшая мужская роль
    Уоллес Бири (Wallace Beery) — («Чемпиoн»/The Champ)
    Фредрик Марч (Fredric March) — («Доктор Джекилл и мистер Хайд»/Dr. Jekyll and Mr. Hyde)
    Номинанты:
    Альфред Лант (Alfred Lunt) — («Гвардеец»/The Guardsman)
    Лучшая женская роль
    Хелен Хэйес (Helen Hayes) — («Грех Мадлон Клоде»/The Sin of Madelon Claudet)
    Номинанты:
    Мари Дресслер (Marie Dressler) — («Эмма»/Emma)
    Линн Фонтэнн (Lynn Fontanne) — («Гвардеец»/The Guardsman)
    Лучший режиссер
    Фрэнк Борзеги (Frank Borzage) — («Плохая девчонка»/Bad Girl)
    Номинанты:
    Кинг Видор (King Vidor) — («Чемпиoн»/The Champ)
    Йозеф фон Штернберг (Josef von Sternberg) — («Шанхайский экспресс»/Shanghai Express)
    Лучший сюжет
    «Чемпиoн» (The Champ)
    Номинанты:
    «Леди и Джентельмен» (Lady and Gent)
    «Звездный свидетель» (The Star Witness)
    «Сколько стоит Голливуд?» (What Price Hollywood?)
    Лучший адаптированный сценарий
    «Плохая девчонка» (Bad Girl)
    Номинанты:
    «Доктор Эрроусмит» (Arrowsmith)
    «Доктор Джекилл и мистер Хайд» (Dr. Jekyll and Mr. Hyde)
    Лучшая работа оператора
    «Шанхайский экспресс» (Shanghai Express)
    Номинанты:
    «Доктор Эрроусмит» (Arrowsmith)
    «Доктор Джекилл и мистер Хайд» (Dr. Jekyll and Mr. Hyde)
    Лучшая работа художника
    «Трансатлантический корабль» (Transatlantic)
    Номинанты:
    «Доктор Эрроусмит» (Arrowsmith)
    «Наша свобода» (A nous la liberte)
    Лучший короткометражный анимационный фильм
    «Цветы и деревья» (Flowers and Trees)
    Номинанты:
    «It’s Got Me Again!»
    «Микки Маус и сироты» (Mickey’s Orphans)
    Лучший короткометражный комедийный фильм
    «Музыкальная шкатулка» (The Music Box)
    Номинанты:
    «Scratch-As-Catch-Can»
    «Крикливый рот» (The Loud Mouth)
    «Отважные сердца и золотые руки» (Stout Hearts and Willing Hands)
    Лучший короткометражный драматический фильм
    «Схватка с рыбой-меч» (Wrestling Swordfish)
    Номинанты:
    «Screen Souvenirs»
    «Взлет» (Swing High)

    Оскар-1931

    10 Октября 1931
    cimarron oskar 1931Ведущий Лоуренс Грант.
    Дата проведения: 10 ноября 1931 года.
     
    Лучший фильм
    «Симаррон» (Cimarron)
    Номинанты:
    «Скиппи» (Skippy)
    «Ист Линн» (East Lynne)
    «Рожок торговца» (Trader Horn)
    «Первая полоса» (The Front Page)
    Лучшая мужская роль
    Лайонел Бэрримор (Lionel Barrymore) — («Вольная душа»/A Free Soul)
    Номинанты:
    Джекки Купер (Jackie Cooper) — («Скиппи»/Skippy)
    Ричард Дикс (Richard Dix) — («Симаррон»/Cimarron)
    Адолф Менжу (Adolphe Menjou) — («Первая полоса»/The Front Page)
    Фредрик Марч (Fredric March) — («Бродвейская королевская семья»/The Royal Family of Broadway)
    Лучшая женская роль
    Мари Дресслер (Marie Dressler) — («Мин и Билл»/Min and Bill)
    Номинанты:
    Айрен Данн (Irene Dunne) — («Симаррон»/Cimarron)
    Энн Хардинг (Ann Harding) — («Праздник»/Holiday)
    Марлен Дитрих (Marlene Dietrich) — («Марокко»/Morocco)
    Норма Ширер (Norma Shearer) — («Вольная душа»/A Free Soul)
    Лучший режиссер
    Норман Торог (Norman Taurog) — («Скиппи»/Skippy)
    Номинанты:
    Уэсли Рагглз (Wesley Ruggles) — («Симаррон»/Cimarron)
    Кларенс Браун (Clarence Brown) — («Вольная душа»/A Free Soul)
    Йозеф фон Штернберг (Josef von Sternberg) — («Марокко»/Morocco)
    Льюис Майлстоун (Lewis Milestone) — («Первая полоса»/The Front Page)
    Лучший сюжет
    «Утренний патруль» (The Dawn Patrol)
    Номинанты:
    «Смех» (Laughter)
    «Умные деньги» (Smart Money)
    «Враг общества» (The Public Enemy)
    «Ворота в Ад» (The Doorway to Hell)
    Лучший адаптированный сценарий
    «Симаррон» (Cimarron)
    Номинанты:
    «Скиппи» (Skippy)
    «Праздник» (Holiday)
    «Маленький Цезарь» (Little Caesar)
    «Уголовный кодекс» (The Criminal Code)
    Лучшая работа оператора
    «Тaбу» (Tabu: A Story of the South Seas)
    Номинанты:
    «Марокко» (Morocco)
    «Свенгали» (Svengali)
    «Симаррон» (Cimarron)
    «Право любить» (The Right to Love)
    Лучшая работа художника
    «Симаррон» (Cimarron)
    Номинанты:
    «Вупи!» (Whoopee!)
    «Марокко» (Morocco)
    «Свенгали» (Svengali)
    «Только представьте» (Just Imagine)

    Оскар-1930-1

    (The Broadway Melody

    3 Апреля 1930
    Ведущий Уильям Ч. де Милль
    Дата проведения: 3 апреля 1930 года.
     
    Лучший фильм
    «Бродвейская мелодия 1929-го года» (The Broadway Melody)
    Номинанты:
    «Алиби» (Alibi)
    «Патриот» (The Patriot)
    «В старой Аризоне» (In Old Arizona)
    «Голливудское ревю» (The Hollywood Revue of 1929)
    Лучшая мужская роль
    Уорнер Бакстер (Warner Baxter) — («В старой Аризоне»/In Old Arizona)
    Номинанты:
    Пол Муни (Paul Muni) — («Валиант»/The Valiant)
    Честер Моррис (Chester Morris) — («Алиби»/Alibi)
    Льюис Стоун (Lewis Stone) — («Патриот»/The Patriot)
    Джордж Бэнкрофт (George Bancroft) — («Громобой»/Thunderbolt)
    Лучшая женская роль
    Мэри Пикфорд (Mary Pickford) — («Кокетка»/Coquette)
    Номинанты:
    Джинн Иглс (Jeanne Eagels) — («Письмо»/The Letter)
    Бетти Компсон (Betty Compson) — («Зазывала»/The Barker)
    Рут Чаттертон (Ruth Chatterton) — («Мадам Икс»/Madame X)
    Коринн Гриффит (Corinne Griffith) — («Божественная леди»/The Divine Lady)
    Бесси Лав (Bessie Love) — («Бродвейская мелодия 1929-го года»/The Broadway Melody)
    Лучший режиссер
    Фрэнк Ллойд (Frank Lloyd) — («Божественная леди»/The Divine Lady)
    Номинанты:
    Фрэнк Ллойд (Frank Lloyd) — («Обуза»/Drag)
    Эрнст Любич (Ernst Lubitsch) — («Патриот»/The Patriot)
    Фрэнк Ллойд (Frank Lloyd) — («Уставшая река»/Weary River)
    Лайонел Бэрримор (Lionel Barrymore) — («Мадам Икс»/Madame X)
    Ирвинг Каммингс (Irving Cummings) — («В старой Аризоне»/In Old Arizona)
    Гарри Бомонт (Harry Beaumont) — («Бродвейская мелодия 1929-го года»/The Broadway Melody)
    Лучший сценарий
    «Патриот» (The Patriot)
    Номинанты:
    «Валиант» (The Valiant)
    «Небоскреб» (Skyscraper)
    «Полицейский» (The Cop)
    «В старой Аризоне» (In Old Arizona)
    «Морская пехота» (The Leatherneck)
    «Женское чудо» (Wonder of Women)
    «Женщина дела» (A Woman of Affairs)
    «Сэл из Сингапура» (Sal of Singapore)
    «Конец миссис Чейни» (Last of Mrs. Cheyney)
    «Наши танцующие дочери» (Our Dancing Daughters)
    Лучшая работа оператора
    «Белые тени южных морей» (White Shadows in the South Seas)
    Номинанты:
    «Четыре дьявола» (4 Devils)
    «Ангел с улицы» (Street Angel)
    «В старой Аризоне» (In Old Arizona)
    «Божественная леди» (The Divine Lady)
    «Наши танцующие дочери» (Our Dancing Daughters)
    Лучшая работа художника
    «Мост короля Людовика Святого» (The Bridge of San Luis Rey)
    Номинанты:
    «Алиби» (Alibi)
    «Патриот» (The Patriot)
    «Динамит» (Dynamite)
    «Ангел с улицы» (Street Angel)
    «Пробуждение» (The Awakening)

    Оскар-1930-2

    All Quiet on the Western Front

    Ведущий Конрад Найджел.
    Дата проведения: 5 ноября 1930 года.
     
    Лучший фильм
    «На западном фронте без перемен» (All Quiet on the Western Front)
    Номинанты:
    «Дизраэли» (Disraeli)
    «Развод» (The Divorcee)
    «Казенный дом» (The Big House)
    «Парад любви» (The Love Parade)
    Лучшая мужская роль
    Джордж Арлисс (George Arliss) — («Дизраэли»/Disraeli)
    Номинанты:
    Уоллес Бири (Wallace Beery) — («Казенный дом»/The Big House)
    Рональд Колман (Ronald Colman) — («Осужденные»/Condemned)
    Морис Шевалье (Maurice Chevalier) — («Большой пруд»/The Big Pond)
    Морис Шевалье (Maurice Chevalier) — («Парад любви»/The Love Parade)
    Джордж Арлисс (George Arliss) — («Зеленая богиня»/The Green Goddess)
    Лоуренс Тиббетт (Lawrence Tibbett) — («Песня мошенника»/The Rogue Song)
    Рональд Колман (Ronald Colman) — («Бульдог Драммонд»/Bulldog Drummond)
    Лучшая женская роль
    Норма Ширер (Norma Shearer) — («Развод»/The Divorcee)
    Номинанты:
    Грета Гарбо (Greta Garbo) — («Роман»/Romance)
    Грета Гарбо (Greta Garbo) — («Анна Кристи»/Anna Christie)
    Рут Чаттертон (Ruth Chatterton) — («Сара и сын»/Sarah and Son)
    Нэнси Кэрролл (Nancy Carroll) — («Праздник дьявола»/The Devil’s Holiday)
    Глория Суонсон (Gloria Swanson) — («Правонарушительница»/The Trespasser)
    Норма Ширер (Norma Shearer) — («Их собственное желание»/Their Own Desire)
    Лучший режиссер
    Льюис Майлстоун (Lewis Milestone) — («На западном фронте без перемен»/All Quiet on the Western Front)
    Номинанты:
    Кинг Видор (King Vidor) — («Аллилуйя!»/Hallelujah!)
    Кларенс Браун (Clarence Brown) — («Роман»/Romance)
    Кларенс Браун (Clarence Brown) — («Анна Кристи»/Anna Christie)
    Роберт З. Леонард (Robert Z. Leonard) — («Развод»/The Divorcee)
    Эрнст Любич (Ernst Lubitsch) — («Парад любви»/The Love Parade)
    Лучший сценарий
    «Казенный дом» (The Big House)
    Номинанты:
    «Дизраэли» (Disraeli)
    «Развод» (The Divorcee)
    «Улица удачи» (Street of Chance)
    «На западном фронте без перемен» (All Quiet on the Western Front)
    Лучшая работа оператора
    «С Бирдом на Южный полюс» (With Byrd at the South Pole)
    Номинанты:
    «Ангелы ада» (Hell’s Angels)
    «Анна Кристи» (Anna Christie)
    «Парад любви» (The Love Parade)
    «На западном фронте без перемен» (All Quiet on the Western Front)
    Лучшая работа художника
    «Король джаза» (King of Jazz)
    Номинанты:
    «Салли» (Sally)
    «Парад любви» (The Love Parade)
    «Король-бродяга» (The Vagabond King)
    «Бульдог Драммонд» (Bulldog Drummond)
    Лучший звук
    «Казенный дом» (The Big House)
    Номинанты:
    «Лотерея» (Raffles)
    «Парад любви» (The Love Parade)
    «Песня пламени» (The Song of the Flame)
    «Случай с сержантом Гришей» (The Case of Sergeant Grischa)

    Оскар-1929

    oskar1929

    16 Мая 1929
    Ведущие: Дуглас Фэрбенкс, Уильям Ч. де Милль
    Дата проведения: 16 мая 1929 года.
     
    Лучший фильм
    «Крылья» (Wings)
    Номинанты:
    «Рэкет» (The Racket)
    «Седьмое небо» (7th Heaven)
    Лучший фильм (уникальное художественное произведение)
    «Восход солнца» (Sunrise: A Song of Two Humans)
    Номинанты:
    «Толпа» (The Crowd)
    «Чанг: Драма в глуши» (Chang: A Drama of the Wilderness)
    Лучшая мужская роль
    Эмиль Яннингс (Emil Jannings) — («Последний приказ»/The Last Command; «Дорога, по которой пойдут все»/The Way of All Flesh)
    Номинанты:
    Ричард Бартелмесс (The Richard Barthelmess) — («Западня»/Noose)
    Ричард Бартелмесс (The Richard Barthelmess) — («Лакированный парень»/Patent Leather Kid)
    Лучшая женская роль
    Джанет Гейнор (Janet Gaynor) — («Седьмое небо»/7th Heaven; «Ангел с улицы»/Street Angel; «Восход солнца»/Sunrise: A Song of Two Humans)
    Номинанты:
    Луиз Дрессер (Louise Dresser) — («Его страна»/A Ship Comes In)
    Глория Суонсон (Gloria Swanson) — («Сэди Томпсон»/Sadie Thompson)
    Лучший режиссер комедийной картины
    Льюис Майлстоун (Lewis Milestone) — («Два аравийских рыцаря»/Two Arabian Knights)
    Номинанты:
    Тед Вильде (Ted Wilde) — («Гонщик»/Speedy)
    Лучший режиссер драматической картины
    Фрэнк Борзаж (Frank Borzage) — («Седьмое небо/7th Heaven)
    Номинанты:
    Кинг Видор (King Vidor) — («Толпа»/The Crowd)
    Герберт Брэнон (Herbert Brenon) — («Сын Соррелла»/Sorrell and Son)
    Лучший сюжет
    «Подполье» (Underworld)
    Номинанты:
    «Последний приказ» (The Last Command)
    Лучший адаптированный сценарий
    «Седьмое небо» (7th Heaven)
    Номинанты:
    «Джазовый певец» (The Jazz Singer)
    «Знаменитая Бетси» (Glorious Betsy)
    Лучшие титры к немой ленте
    Джозеф Фарнэм (Joseph Farnham)
    Номинанты:
    Джордж Мэрион-мл. (George Marion Jr.)
    Джералд С. Даффи (Gerald C. Duffy) — («Частная жизнь Елены Троянской»/The Private Life of Helen of Troy)
    Лучшая работа оператора
    «Восход солнца» (Sunrise: A Song of Two Humans)
    Номинанты:
    «Сэди Томпсон» (Sadie Thompson)
    «Волшебное пламя» (The Magic Flame)
    «Дьявольский танцор» (The Devil Dancer)
    Лучшая работа художника
    «Буря» (Tempest)
    «Голубь» (The Dove)
    Номинанты:
    «Седьмое небо» (7th Heaven)
    «Восход солнца» (Sunrise: A Song of Two Humans)
    Лучшие спецэффекты
    «Крылья» (Wings)